Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,485 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJOP-DAF-CD-2026-0087
Título:
MATERIALES PLOMERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
JUNTA DE CERA, MANGUERA DE LAVAMANOS, CEMENTO BLANCO, PVC MEDIANO, GUANTE PLOMERIA,
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESTOL CASTILLO NO 05 San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 11:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 11:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 11:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 11:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 11:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,485.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
8,485.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
5,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
435.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,575.00
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
150.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
890.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
185.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
8,485.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HJOP-DAF-CD-2026-0087
1
8,485.00
DOP
Aprobado
20260717_10482056.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 13:42:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION PL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TC.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD PL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
20260717_10482056.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996550
17/07/2026 13:53
8,485 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plomelca SRL
8,485 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,485.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142327 - Juntas de rótu
(...)
40142327 - Juntas de rótula de tuberías
2.3.9.8.02
JUNTAS DE CERA
3
UD
145
435.00
2
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
MANGUERA LAVAMANOS
7
UD
225
1,575.00
3
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
LLAVE DE LAVAMANOS
7
UD
750
5,250.00
4
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO BLANCO
6
LB
25
150.00
5
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc
2.3.5.5.01
PVC MEDIANO
1
UD
890
890.00
6
31211910 - Guantes para p
(...)
31211910 - Guantes para pintar
2.3.9.9.01
GUANTES PARA PLOMERIA
1
UD
185
185.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996550
Informe final de la selección DO1.AWD.1996550
17/07/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808362
La lista de oferentes del proceso HJOP-DAF-CD-2026-0087 publicada por Hospital Dr. Jaime Oliver Pino
17/07/2026 13:42
(UTC -4 horas)
Detalle