Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,568,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CM-2026-0034
Título:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para la DGCP. Dirigido a MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Tecnológicos para la DGCP. Dirigido a MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:03:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30 días de tiempo transcurrido
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
53,500.00
DOP
53,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1 pago
53,500.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785772176966ZKs4k
1
53,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 13:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 12:13:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 17:25:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 11:59:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/07/2026 15:49:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 13:27:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 16:50:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/07/2026 19:40:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/07/2026 08:27:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/07/2026 08:46:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
23/07/2026 08:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/07/2026 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/07/2026 09:34:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/07/2026 09:38:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/07/2026 09:44:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/07/2026 09:55:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
POL.DGCP.DCG.003 Política del Sistema de Gestión Antisoborno V.4.pdf
Otro
Descargar
POL.DGCP.PCR.013 Politica Aceptacion de Regalos V.2.pdf
Otro
Descargar
PRO.DGCP.PCR.012 Procedimiento de Gestión de denuncia Investigación y Protección al denunciante V.1.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes 2024.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.DCSNCP.003 Constancia de Conocimiento y Aceptación V.2.docx
Otro
Descargar
MA.DGCP.RRHH.045 Codigo de Etica e Integridad - DGCP 2024 V.2.pdf
Otro
Descargar
COMPROMISO ETICO DE PROVEEDORES.docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
acta_de_inicio_de_procedimiento_signed.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto_Aprobacion_No._35-2026_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion Ogtic.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005028
03/08/2026 07:42
1,271,333.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 07:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
438,398.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL
332,778 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uxmal Comercial, SRL
214,234.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
148,631.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inter Computer Al, SRL
53,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Outlet De San Cristobal Medina, SRL
83,790.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Equipos Informaticos T2
-
Subtotal
1,568,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tablets Android de 11" Con lápiz y Cover Incluido
15
UD
42,000
630,000.00
2
43211903 - Monitores de p
(...)
43211903 - Monitores de pantalla táctil (touch)
2.6.1.3.01
Pantalla Interactiva de 55" con base Portatil
1
UD
230,000
230,000.00
3
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitores Led de 23"
15
UD
15,000
225,000.00
4
43212108 - Impresoras de
(...)
43212108 - Impresoras de cinta térmica
2.6.1.3.01
Impresoras de Cardnets/ID de doble cara automatica
1
UD
150,000
150,000.00
5
43211503 - Computadores n
(...)
43211503 - Computadores notebook
2.6.1.3.01
Laptop de encargado Convertible
1
UD
130,000
130,000.00
6
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tablets Android de 11" Con lápiz y Cover Incluido
1
UD
55,000
55,000.00
7
45111609 - Proyectores mu
(...)
45111609 - Proyectores multimedia
2.6.2.1.01
Proyector
1
UD
148,500
148,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005028
Informe final de la selección DO1.AWD.2005028
03/08/2026 07:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813699
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CM-2026-0034 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
30/07/2026 13:52
(UTC -4 horas)
Detalle