Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
226,612 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0785
Título:
Adquisición de suministro de oficina, para Stock Almacén Nacional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de suministro de oficina, para Stock Almacén Nacional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 08:30:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,370.68
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,370.68
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
41,306.36
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
12,064.32
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de suministro de oficina, para Stock Almacén Nacional.
53,370.68
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.2.01
2026
53,370.68
DOP
Aprobado
9. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER MOFIBEL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 08:51:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
17/07/2026 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO DE CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
INSTITUTO NACIONAL DE FORMACIÓN TÉCNICO PROFESIONAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996704
17/07/2026 08:59
195,974.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 08:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compañía Comercial Caribe, SAS
142,603.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mofibel, SRL
53,370.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
226,612.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta Adhesiva doble cara 3/4
48
UD
2,750
132,000.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 5¨ con cover
36
UD
580
20,880.00
3
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel maquina sumadora
96
UD
40
3,840.00
4
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Folders 8 1/2x 11¨ Color azul oscurso
24
CAJ
1,350
32,400.00
5
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre blanco #10
1,000
UD
3.1
3,100.00
6
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Boligrafo negro
24
UD
104
2,496.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clip Jumbo #2
96
CAJ
56
5,376.00
8
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de post-it 3x3
36
UD
480
17,280.00
9
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Folders amarillo 8 1/2x 11¨
24
UD
385
9,240.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996704
Informe final de la selección DO1.AWD.1996704
17/07/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808051
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0785 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
17/07/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle