Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
111,002.7 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0040
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:15:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
111,002.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
111,002.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
3,410.20
DOP
3,410.20
DOP
Ver
2.3.3.1.01
43,070.00
DOP
43,070.00
DOP
Ver
2.3.7.2.06
3,481.00
DOP
3,481.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
61,041.50
DOP
61,041.50
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
111,002.70
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784322788522Iw0ye
1
111,002.70
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 17:08:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 15:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha técnica CD-2026-0040.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras CD-2026-0040.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobación CD-2026-0040.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996759
18/07/2026 13:30
111,002.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/07/2026 13:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Esined, SRL
111,002.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T-3 ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
-
Subtotal
111,002.70
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Cajas de resmas de papel 8 1/2x11 (10/1)
10
CAJ
4,307
43,070.00
2
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tinta azul para sellos
10
CAJ
348.1
3,481.00
3
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca grapas
10
CAJ
70.8
708.00
4
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libros record 500 pag.
50
PAQ
566.4
28,320.00
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapiceros azules 12/1
20
UD
195
3,900.00
6
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas adhesivas 3x3, paquete 5/1
10
UD
348.1
3,481.00
7
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras P/100H
5
CAJ
3,062.1
15,310.50
8
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de felpas 207 azules 12/1
2
UD
4,661
9,322.00
9
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Baterias alcalinas AAA, Caja 40 unidades
1
UD
3,410.2
3,410.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996759
Informe final de la selección DO1.AWD.1996759
18/07/2026 13:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808555
La lista de oferentes del proceso SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0040 publicada por Cuerpo Especializado de la Seguridad del Metro FFAA
17/07/2026 17:08
(UTC -4 horas)
Detalle