Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
660,240 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
UTECO-DAF-CM-2026-0027
Título:
Adquisición de materiales gastables de oficina para suplir las necesidades de los diferentes departamentos de la UTECO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables de oficina para suplir las necesidades de los diferentes departamentos de la UTECO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Universitaria #100 Cotuí Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 12:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 13:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,505.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
660,240.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
21,505.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago unico
21,505.50
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
660,240.00
DOP
Aprobado
Certificacion de Fondos CM-0027 (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/08/2026 09:43:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 11:59:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 14:48:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 15:35:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 11:52:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 12:22:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 14:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/07/2026 14:18:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/07/2026 18:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/07/2026 08:59:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/07/2026 09:47:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
23/07/2026 10:11:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple de Inicio CM-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Compromiso Etico CM-0027.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones CM-0027.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Certificacion de Fondos CM-0027.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas CM-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra CM-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2012308
13/08/2026 16:19
433,181.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 16:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Fis Soluciones SRL
21,505.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JM Danyel Technology, SRL
50,202.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Sadelco, SRL
99,294.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
María Nieves Álvarez Revilla
50,985.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
54,696.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Kakmon, SRL
156,497.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales gastables de oficina para suplir las necesidades de los diferentes departamentos de la UTECO.
-
Subtotal
660,240.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de Gomas Finas (Ligas)
50
CAJ
50
2,500.00
2
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Bandas de Gomas Gruesa (Ligas)
10
CAJ
50
500.00
3
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01
Banderitas Adhesivas de Colores
11
PAQ
60
660.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafo punta 0.7 mm Azul
6
UD
90
540.00
5
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Borradores de goma
5
UD
30
150.00
6
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Calculadora de escritorio 12 dígitos
1
UD
600
600.00
7
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas Colgantes
2
CAJ
900
1,800.00
8
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 aros de 4"
10
UD
500
5,000.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas de 3 aros de 5"
50
UD
700
35,000.00
10
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina en Hilo Crema
4
UD
1,000
4,000.00
11
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cartulina en Hilo blanca
6
UD
1,000
6,000.00
12
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cinta Adhesiva 3/4 Transparente
250
UD
120
30,000.00
13
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cinta Adhesiva Transparente Ancha
10
UD
70
700.00
14
14111519 - Papeles cartul
(...)
14111519 - Papeles cartulina
2.3.3.2.01
Cinta Doble verde
5
UD
300
1,500.00
15
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip Billetero 15 mm
6
CAJ
60
360.00
16
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clip Billetero 25 mm
29
CAJ
70
2,030.00
17
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clips Billetero de 19 mm
27
CAJ
70
1,890.00
18
44122105 - Clips para car
(...)
44122105 - Clips para carpetas o bulldog
2.3.9.2.01
Clips Billetero de 32 mm
17
CAJ
80
1,360.00
19
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips De Colores 33 mm
20
CAJ
40
800.00
20
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips de Colores 50 mm
20
CAJ
50
1,000.00
21
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Metálico de 33mm
36
CAJ
40
1,440.00
22
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips Metálico de 50mm
29
CAJ
50
1,450.00
23
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Corrector Liquido tipo Lápiz
30
UD
60
1,800.00
24
44122013 - Cubiertas para
(...)
44122013 - Cubiertas para informes
2.3.9.2.01
Cubierta para Encuadernar Plástico Transparente
4
PAQ
800
3,200.00
25
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Dispensador de Cinta 3/4
1
UD
200
200.00
26
44122013 - Cubiertas para
(...)
44122013 - Cubiertas para informes
2.3.9.2.01
Espiral para Encuadernar Capacidad de 100 Hojas
1
CAJ
400
400.00
27
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Felpas Azul
2
UD
35
70.00
28
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Felpas Roja
2
UD
35
70.00
29
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder de color Amarillo 8.5 x 11
4
CAJ
1,000
4,000.00
30
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Financiero con Tres Gancho
10
CAJ
2,500
25,000.00
31
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Manila 8.5 x 14
2
CAJ
300
600.00
32
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Manila Estándar 8.5 * 11
50
CAJ
450
22,500.00
33
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Rosado Fucsia 8.5 x 11
3
CAJ
1,100
3,300.00
34
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Verde 8.5 x 11
3
CAJ
1,100
3,300.00
35
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Verdes con Bolsillo Satinado
10
CAJ
900
9,000.00
36
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Ganchos para Archivar M-H
170
CAJ
110
18,700.00
37
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadora de 30 Pag.
7
UD
425
2,975.00
38
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Grapas 26/6
31
CAJ
50
1,550.00
39
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Hojas de Hilo amarillo 8 1/2 x 11
3
PAQ
1,100
3,300.00
40
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Protector Hojas Multitaladros
4
PAQ
600
2,400.00
41
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
Humedecedor Dactilar de 40g
2
UD
55
110.00
42
44122119 - Sujetadores au
(...)
44122119 - Sujetadores auto adhesivos
2.3.9.2.01
Label Adhesivo Verde 200/1
6
PAQ
125
750.00
43
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero Azul Punta M 12/1
51
CAJ
150
7,650.00
44
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero Azul punta fina 12/1
2
CAJ
200
400.00
45
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Lapicero Verde Punta M 12/1
2
CAJ
150
300.00
46
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz Carbón 12/1
5
CAJ
200
1,000.00
47
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta Record de 300 Pag.
2
UD
300
600.00
48
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libreta Record de 500 Pag.
4
UD
500
2,000.00
49
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libretas de Apuntes 5 x 8
15
UD
35
525.00
50
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libretas de Apuntes 8.5 * 11
25
UD
50
1,250.00
51
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Azul
8
UD
50
400.00
52
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador de Pizarra Negro
8
UD
50
400.00
53
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Azul
5
UD
50
250.00
54
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Negro
10
UD
50
500.00
55
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Punta Fina Azul
4
UD
50
200.00
56
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcador Permanente Punta Fina Negro
4
UD
50
200.00
57
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Notas Adhesivas Color Variado
140
UD
50
7,000.00
58
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Blanco Estándar 8.5 * 11
650
RESMA
350
227,500.00
59
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
Papel Blanco Legal 8.5 x 14
1
RESMA
450
450.00
60
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
Papel Para Sumadora Eléctrica
5
UD
50
250.00
61
44121611 - Punzones para
(...)
44121611 - Punzones para papel u ojales
2.3.9.2.01
Perforadora de 2 hoyos
1
UD
450
450.00
62
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AA
80
UD
50
4,000.00
63
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
80
UD
50
4,000.00
64
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pote de Silicón de 250 ml
1
UD
250
250.00
65
44111807 - Escalas
2.3.9.2.02
Regla de Aluminio
1
UD
60
60.00
66
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Azul
12
UD
50
600.00
67
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Rosado
12
UD
50
600.00
68
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
Resaltador Verde
12
UD
50
600.00
69
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
Saca Grapas
1
UD
50
50.00
70
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila
20
UD
35
700.00
71
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila Amarillo
25
UD
35
875.00
72
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila Blanco
25
UD
35
875.00
73
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila Mediano
30
UD
35
1,050.00
74
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre Manila Tipo Placa
30
UD
35
1,050.00
75
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
Sobre para Invitación en Hilo
1
UD
1,500
1,500.00
76
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
Tabla de Apoyo Tipo Carpeta
1
UD
350
350.00
77
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Tinta para Almohadilla de Sello Azul
10
UD
60
600.00
78
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
Zafacón en metal con tapa para Oficina
5
UD
500
2,500.00
79
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho BK-T11B1
3
UD
3,850
11,550.00
80
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho C-T11A2
3
UD
3,850
11,550.00
81
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho M-T11A3
3
UD
3,850
11,550.00
82
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Cartucho Y-T11A4
3
UD
3,850
11,550.00
83
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Memoria USB 32 GB
15
UD
600
9,000.00
84
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Mouse pad negro
5
UD
150
750.00
85
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Epson 544 Negro
5
UD
650
3,250.00
86
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta HP GT52 Cyan
10
UD
700
7,000.00
87
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta HP GT52 Magenta
10
UD
700
7,000.00
88
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta HP GT52 Yellow
10
UD
700
7,000.00
89
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tinta Negra HP GT53 xl
10
UD
700
7,000.00
90
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 30A Original
4
UD
5,600
22,400.00
91
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 32A Original
2
UD
4,500
9,000.00
92
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner 85A Genérico
15
UD
650
9,750.00
93
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 105A Original
8
UD
4,300
34,400.00
94
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner HP 85A Original
4
UD
6,000
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2012308
Informe final de la selección DO1.AWD.2012308
13/08/2026 16:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818707
La lista de oferentes del proceso UTECO-DAF-CM-2026-0027 publicada por Universidad Tecnologica del Cibao Oriental
12/08/2026 09:43
(UTC -4 horas)
Detalle