Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,749 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDLE-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de Instrumental, Insumos Dentales y Servicio Técnico de Equipamiento
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de instrumental odontológico, materiales gastables dentales, equipamiento rotatorio (turbina) y servicio técnico especializado para el mantenimiento de los equipos de la institución
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Juan Pablo Duarte, Sabana Iglesia, Santiago, República Dominicana. Sabana Iglesia Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 12:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,599.83
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,599.83
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
40,029.84
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
14,569.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HMDLE-2026-00035
54,599.83
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDLE-2026-00035
2026
54,599.83
DOP
Aprobado
cuota a comprometer Roce de odontologia.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 14:17:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 09:36:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 14:34:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/07/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
21/07/2026 10:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/07/2026 10:58:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/07/2026 11:00:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de aprobacion odontologia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de pedido odontologia.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
base de odontologia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999636
23/07/2026 08:29
139,222.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
23/07/2026 08:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ero Dent, SRL
10,704 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JT Investdent, SRL
7,795.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
De Los Santos Dental, SRL
39,701.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
54,599.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ariza Batlle & Co, SRL
26,422.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE UTILES DE ODONTOLOGIA
-
Subtotal
172,749.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151612 - Retractores de
(...)
42151612 - Retractores dentales
2.3.9.3.01
LEGRAS TIPO MOLT
5
UD
1,500
7,500.00
3
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS TALLE LARGO GRANDES
20
UD
200
4,000.00
4
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
CURETAS ALVEOLARES
5
UD
2,400
12,000.00
5
42151627 - Espejos o mang
(...)
42151627 - Espejos o mangos de espejo para uso odontológico
2.3.9.3.01
ESPEJOS HU FRIEDY #5 SIN MANGO
5
UD
50
250.00
6
42151638 - Tijeras dental
(...)
42151638 - Tijeras dentales
2.3.9.3.01
TIJERAS PARA CORTE DE SUTURA
5
UD
300
1,500.00
7
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS DE ALGODÓN HU FRIEDY
5
UD
80
400.00
8
42151640 - Pinzas dentale
(...)
42151640 - Pinzas dentales
2.3.9.3.01
PINZAS DE SUTURA
5
UD
150
750.00
9
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES ACANALADOS FINOS
1
UD
225
225.00
10
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES ACANALADOS GRUESOS
1
UD
225
225.00
11
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES ACANALADOS MEDIANOS
1
UD
225
225.00
12
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES PLANOS FINOS
1
UD
300
300.00
13
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES PLANOS GRUESOS
1
UD
300
300.00
14
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES PLANOS MEDIANOS
1
UD
300
300.00
15
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES WINTERS 14L
1
UD
300
300.00
16
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
ELEVADORES WINTERS 14R
1
UD
300
300.00
17
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 150
1
UD
550
550.00
18
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 151
1
UD
550
550.00
19
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 16
1
UD
550
550.00
20
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 18L
1
UD
550
550.00
21
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 18R
1
UD
550
550.00
22
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 210
1
UD
550
550.00
23
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 222
1
UD
550
550.00
24
42151659 - Kit de extracc
(...)
42151659 - Kit de extracción de partes de dientes
2.3.9.3.01
FORCEPS 65
1
UD
550
550.00
25
42151660 - Aplicadores o
(...)
42151660 - Aplicadores o absorbentes para uso odontológico
2.3.9.3.01
MICROBRUSH PEQUEÑOS
3
UD
160
480.00
26
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA TOPICA
3
UD
870
2,610.00
27
42151806 - Tiras pulidora
(...)
42151806 - Tiras pulidoras o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PASTA PROFILACTICA GRANDE
1
UD
1,500
1,500.00
28
42151910 - Dispositivos o
(...)
42151910 - Dispositivos o accesorios para limpiar dientes
2.3.4.1.01
HILO DENTAL
4
UD
500
2,000.00
29
42151912 - Aerosoles endo
(...)
42151912 - Aerosoles endodónticos
2.3.4.1.01
ENDO CLEAN ENDODONCIA
2
UD
1,100
2,200.00
30
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
IONOMERO UNIVERSAL DE RESTAURACION
2
CAJ
1,500
3,000.00
31
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
IONOMERO GLASS LINNER
5
UD
1,200
6,000.00
32
42152430 - Materiales de
(...)
42152430 - Materiales de relleno endodóntico
2.3.4.1.01
CEMENTO ENDODONTICO ADSEAL
2
UD
3,600
7,200.00
33
42152436 - Inversiones un
(...)
42152436 - Inversiones unidas de fosfato
2.3.4.1.01
RESINA COMPUESTA T ECONOM PLUS A2 ESMALTE
5
UD
1,200
6,000.00
34
42152436 - Inversiones un
(...)
42152436 - Inversiones unidas de fosfato
2.3.4.1.01
RESINA COMPUESTA T ECONOM PLUS A3 ESMALTE
5
UD
1,200
6,000.00
35
42152436 - Inversiones un
(...)
42152436 - Inversiones unidas de fosfato
2.3.4.1.01
RESINA FLOW T ECONOMIC A2
5
UD
1,200
6,000.00
36
42152436 - Inversiones un
(...)
42152436 - Inversiones unidas de fosfato
2.3.4.1.01
RESINA FLOW T ECONOMIC A3
5
UD
1,200
6,000.00
37
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
HYMINOL
2
UD
600
1,200.00
38
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES CON POLVO MEDIUM
12
CAJ
360
4,320.00
39
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
GUANTES CON POLVO SMALL
6
CAJ
360
2,160.00
40
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
SILICONA FINA
1
CAJ
2,500
2,500.00
41
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01
ADHESIVO UNIVERSAL
3
UD
1,500
4,500.00
42
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS TALLE LARGO MEDIANAS
20
UD
200
4,000.00
43
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS TALLE LARGO PEQUEÑAS
20
UD
200
4,000.00
44
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
BABEROS
1
CAJ
1,100
1,100.00
45
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
LYSOL DESINFECTANTE SPRAY
12
UD
800
9,600.00
46
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
SUCSOR ENDODONCIA
1
CAJ
350
350.00
47
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 2%
5
CAJ
1,200
6,000.00
48
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 3%
2
CAJ
1,350
2,700.00
49
42151681 - Sets o accesor
(...)
42151681 - Sets o accesorios de anestesia para uso odontológico
2.3.9.3.01
ANESTESIA AL 4%
5
UD
1,550
7,750.00
50
42152408 - Puntos absorbe
(...)
42152408 - Puntos absorbentes de uso odontológico
2.3.4.1.01
CONOS DE PAPEL ENDODONCIA #35
3
UD
300
900.00
51
42152408 - Puntos absorbe
(...)
42152408 - Puntos absorbentes de uso odontológico
2.3.4.1.01
CONOS DE PAPEL ENDODONCIA #40
3
UD
300
900.00
52
42152408 - Puntos absorbe
(...)
42152408 - Puntos absorbentes de uso odontológico
2.3.4.1.01
CONOS DE PAPEL ENDODONCIA 30
3
UD
300
900.00
53
42152429 - Materiales ela
(...)
42152429 - Materiales elastoméricos para impresiones dentales
2.3.7.2.03
PUNTAS DE IRRIGACION ENDODONCIA FINAS
1
CAJ
1,200
1,200.00
54
42152429 - Materiales ela
(...)
42152429 - Materiales elastoméricos para impresiones dentales
2.3.7.2.03
SILICONA GRUESA
1
CAJ
3,500
3,500.00
55
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
CEMENTO PROVISIONAL PARA CORONAS
1
CAJ
1,700
1,700.00
56
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
SUCSOR DE SALIVA
20
CAJ
215
4,300.00
57
42152506 - Bolitas absorb
(...)
42152506 - Bolitas absorbentes de uso odontológico
2.3.9.3.01
GASAS INDIVIDUALES
1
CAJ
500
500.00
58
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
SERVICIOS TECNICOS
1
UD
9,204
9,204.00
59
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
MANGUERA 3/8 POLITELENO NEGRO
15
UD
90
1,350.00
60
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
TERMINAL HEMBRA 3/8 A UND 1/2
1
UD
150
150.00
61
42151624 - Piezas manuale
(...)
42151624 - Piezas manuales o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Turbina dental
1
UD
16,000
16,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999636
Informe final de la selección DO1.AWD.1999636
23/07/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810229
La lista de oferentes del proceso HMDLE-DAF-CD-2026-0025 publicada por Hospital Municipal Dr. Luis Espaillat
22/07/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147463
Publicación modificación
22/07/2026 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147463
Publicación modificación
22/07/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147463
Publicación modificación
20/07/2026 08:57
(UTC -4 horas)
Detalle