Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
150,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0069
Título:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIÓN PARA LOS VEHÍCULOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (INAP).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIÓN PARA LOS VEHÍCULOS DEL INSTITUTO NACIONAL DE ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (INAP).
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 11:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 11:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 11:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 17:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
150,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
150,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
150,000.00
DOP
150,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
69
Transferencia
150,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784573871558EcE35
1
150,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/07/2026 13:50:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 11:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
especificaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
sol. de compra DC-0069.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
acta de inicio 0069.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998030
20/07/2026 13:53
150,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/07/2026 13:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Peñafa, SRL
150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MANTENIMIENTOS PARA VEHICULOS, AIRES DEPRTAMENTO DIVISION ADMINISTRATIVA T3
-
Subtotal
150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Mantenimiento y reparación para vehículos institucional
1
UD
150,000
150,000.00
Mis observaciones:
Mantenimiento y reparación para vehículos institucional Especificaciones técnicas: Condiciones de pago se establece en la orden de pago lo siguiente: 1er pago 50% del requerimiento a requerimiento de factura 2do pago 50% pago final a requerimiento de factura. Mantenimiento preventivo y reparación para vehículo institucional Hyundai STARIA 2023 placa EI01486. Mantenimiento preventivo y reparación para vehículo institucional Hyundai H-1 2015 placa EI01187. Mantenimiento preventivo y reparación para vehículo institucional Hyundai H-1 2016 placa EI 011241 Mantenimiento preventivo y reparación para vehículo institucional Toyota Hiace 2006 placa OC10995. Mantenimiento preventivo y reparación para vehículo institucional Nissan pathfinder 2018 placa G-439692.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998030
Informe final de la selección DO1.AWD.1998030
20/07/2026 13:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808990
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0069 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
20/07/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle