Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
29,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JRFPFA-DAF-CD-2026-0055
Título:
SERVICIO REEMPLAZO DE PORCELANATO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO REEMPLAZO DE PORCELANATO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de febrero , los restauradores OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:15:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 10:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,220.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,220.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
34,220.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
unico pago
34,220.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
34,220.00
DOP
Aprobado
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CD-2026-0055.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 10:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica 55.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación existencia de fondos JRFPFA-DAF-CD-2026-0055.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras JRFPFA-DAF-CD-2026-0055.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica 55.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996524
17/07/2026 10:36
34,220 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 10:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercializadora Melo & Asociados, SRL
34,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE MANO DE OBRA T3
-
Subtotal
29,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80111613 - Trabajadores m
(...)
80111613 - Trabajadores manuales temporales
2.2.9.1.01
REEMPLAZO DE PORCELANATO EN LA OFICINA DE RETROACTIVO, COMPRENDIENDO EL CORTE Y RETIRO DEL PORCELANATO EXISTENTE, EL REPICADO DEL MORTERO, LA PREPARACIÓN DE LA SUPERFICIE Y LA INSTALACIÓN DEL NUEVO PORCELANATO. PARA LA EJECUCIÓN SE UTILIZARÁN 3.5 M² DE PORCELANATO, 1.5 UNIDADES DE PEGAMENTO DE CERÁMICA, 2 FUNDAS DE CEMENTO GRIS, 0.25 M³ DE ARENA AMARILLA, 0.5 LIBRAS DE ESTOPA, 0.5 FUNDAS DE SEPARADORES, 5 LIBRAS DE CEMENTO BLANCO, 1 DISCO DE CORTE Y 1 SACO PARA EL BOTE DE MATERIALES, INCLUYE EL
1
UD
12,875
12,875.00
2
80111613 - Trabajadores m
(...)
80111613 - Trabajadores manuales temporales
2.2.9.1.01
REEMPLAZO DE PORCELANATO EN EL PISO DEL BAÑO DE LA OFICINA DEL PRESIDENTE, COMPRENDIENDO EL CORTE Y RETIRO DEL PORCELANATO EXISTENTE, EL REPICADO DEL MORTERO, LA PREPARACIÓN DE LA SUPERFICIE, LA INSTALACIÓN DEL NUEVO PORCELANATO. PARA LA EJECUCIÓN SE UTILIZARÁN 3.5 M² DE PORCELANATO, 1.5 UNIDADES DE PEGAMENTO DE CERÁMICA, 2 FUNDAS DE CEMENTO GRIS, 0.25 M³ DE ARENA AMARILLA, 0.5 LIBRAS DE ESTOPA, 0.5 FUNDAS DE SEPARADORES, 5 LIBRAS DE CEMENTO BLANCO, 1 MANGUERA PARA INODORO, 2 MANGUERAS PARA LAVA
1
UD
16,125
16,125.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996524
Informe final de la selección DO1.AWD.1996524
17/07/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808156
La lista de oferentes del proceso JRFPFA-DAF-CD-2026-0055 publicada por Junta de Retiro y Fondo de Pensiones de las Fuerzas Armadas
17/07/2026 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle