Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
260,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CD-2026-0021
Título:
CONTRATACIÓN DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE SEGURIDAD Y SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE SEGURIDAD Y SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:10:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
256,500.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
256,500.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
256,500.26
DOP
256,500.26
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
256,500.26
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784822889541LdjgI
1
256,500.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 17:33:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 10:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996564
21/07/2026 16:17
256,500.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 16:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vitsys Digital Development System, SRL
256,500.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL CENTRO DE DATOS (DATA CENTER) Y SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA 3ER TRIMESTRE
-
Subtotal
260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111802 - Servicios de a
(...)
81111802 - Servicios de administración de la unidad central
2.2.8.7.05
SERVICIO DE MANTENIMIENTO: • EQUIPOS DE SEGURIDAD • EQUIPOS DE INFRAESTRUCTURA DE DATA CENTER • SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA (CAMARAS). VER ESPICIFACIONES TECNICAS ANEXAS
1
UD
260,000
260,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996564
Informe final de la selección DO1.AWD.1996564
21/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808565
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CD-2026-0021 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
17/07/2026 17:33
(UTC -4 horas)
Detalle