Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0132
Título:
ADQUISICION DE INVERSORES Y ACCESORIOS PARA SU INSTALACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INVERSORES Y ACCESORIOS PARA SU INSTALACION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 17:15:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 17:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,288.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,288.18
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
5,339.50
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
136,948.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE INVERSORES Y ACCESORIOS PARA SU INSTALACION
142,288.18
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.6.01
1
142,288.18
DOP
Aprobado
10. Cuota_a_comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2026 11:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 12:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 14:27:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 22:11:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/07/2026 05:59:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2026 09:39:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
23/07/2026 10:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/07/2026 12:06:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/07/2026 12:23:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/07/2026 13:48:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/07/2026 14:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/07/2026 15:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/07/2026 15:14:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/07/2026 15:52:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
23/07/2026 15:57:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
23/07/2026 16:18:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
23/07/2026 16:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
23/07/2026 16:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
23/07/2026 16:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
23/07/2026 17:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
23/07/2026 17:09:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Sol_de_comp (6).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. Cert_de_fondos (6).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. Acta_de_aprobacion_e_inicio (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. Especificaciones Técnicas 132.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DECLARACIO´N.docx
Otro
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2013034
13/08/2026 17:30
1,242,838.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/08/2026 17:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Armes, SRL
142,288.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
El Primo Comercial, SRL
1,100,549.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Inversores
-
Subtotal
1,431,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR 3.5KW 24VDC 1, 120VAC
8
UD
30,000
240,000.00
2
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR DE 5 KILOS
16
UD
38,000
608,000.00
3
32121705 - Inversores
2.6.5.6.01
INVERSOR DE 10 KILOS
6
UD
86,000
516,000.00
4
31321405 - Ensambles de b
(...)
31321405 - Ensambles de barras soldadas con soldadura fuerte o débil de acero de aleación baja
2.3.6.3.06
BASE PARA BATERIA CERRADAS DE 4
30
UD
2,250
67,500.00
1.2
Adquisicion de materiales para instalacion de inversores (3T)
-
Subtotal
269,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG 1/0 multifibra negro
270
FT
370
99,900.00
3
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
Alambre AWG no. 10 negro
500
FT
25
12,500.00
4
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Terminal de Ojo SC50-10
250
UD
570
142,500.00
5
39121501 - Interruptores
(...)
39121501 - Interruptores de seguridad
2.3.9.6.01
Switch Doble Tiro 30 Amp.
10
UD
600
6,000.00
6
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Switch Doble Tiro 60Amp.
20
UD
20
400.00
7
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tarugo de Plomo 5/16 x 1-1/2"
130
UD
35
4,550.00
8
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos hexagonales Tirafondo 5/16x2
130
UD
15
1,950.00
9
31161608 - Tirafondos
2.3.6.3.06
Tornillos hexagonales Tirafondo 3/8 x 2-1/2"
100
UD
15
1,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2013034
Informe final de la selección DO1.AWD.2013034
13/08/2026 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.816414
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0132 publicada por Procuraduría General de la República
06/08/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle