Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,542,231 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0026
Título:
Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios para uso en la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios para uso en la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:02:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(20/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
69,361.34
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
69,361.34
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
37,926.14
DOP
----
Ver
2.3.2.3.01
5,975.52
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
25,459.68
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
69,361.34
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
69,361.34
DOP
Aprobado
CUOTA TECHBOX.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 11:47:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/07/2026 19:22:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/07/2026 09:10:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
24/07/2026 11:03:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
24/07/2026 12:54:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
24/07/2026 13:51:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/07/2026 13:52:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DP-INT-000480-2026 Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DP-INT-000483-2026 Requerimiento .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DP-INT-000664-2026 Aprobacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DP-INT-000664-2026 Requerimiento.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DP-INT-000664-2026 Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000480-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobacion DP-INT-000483-2026.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC 034.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F 033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011054
11/08/2026 09:10
1,429,821.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Innovacion Tecnologica Sk,SRL
1,034,135.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TECHBOX, EIRL
69,361.34 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wolitech, SRL
311,520 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
14,805.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de cámaras fotográficas y accesorios.
-
Subtotal
1,542,231.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121621 - Adaptadores pa
(...)
45121621 - Adaptadores para “picture card”
2.3.9.8.01
Adaptadores de memoria para el celular: Lector de tarjetas SD USB C, adaptador microSD a tipo C y ligthning Tipos de entrada: SD USB C, adaptador microSD a tipo C y ligthning
2
UD
1,525
3,050.00
2
45121621 - Adaptadores pa
(...)
45121621 - Adaptadores para “picture card”
2.3.9.8.01
Cable para salida y entrada de audio: Right-Angle 3.5mm TRS Coiled Patch Cable
2
UD
1,565
3,130.00
3
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Luces para videos móviles.
3
UD
7,900
23,700.00
4
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Barra o tubo de luz led para grabación de videos
2
UD
25,789
51,578.00
5
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Equipo para iluminación: COB 60x S Bi-Color LED
1
UD
19,478
19,478.00
6
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Equipo para iluminación: softbox Mini SE (22.8")
1
UD
10,535
10,535.00
7
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Lithium-Ion Battery
9
UD
3,422
30,798.00
8
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Tarjeta de memoria con capacidad de 128GB, V90, CL10, U3, Max R300MB/S, W299MB/S (SFG128T/T1).
4
UD
15,895
63,580.00
9
45121518 - Kits de cámara
(...)
45121518 - Kits de cámaras
2.3.9.8.02
Tarjeta de almacenamiento rápido y duradera para utilizar con el drone: digital Card V60 (128GB) 250MB/s Read, 130MB/s Write:
1
UD
14,490
14,490.00
10
45121504 - Cámaras digita
(...)
45121504 - Cámaras digitales
2.6.2.3.01
Camara FHD Live View Resolution for Stop Motion Aperture Lock and Focus Position
2
UD
200,600
401,200.00
11
45121520 - Cámaras de web
2.6.2.3.01
Camara web para reuniones
50
UD
2,800
140,000.00
12
45121618 - Adaptadores de
(...)
45121618 - Adaptadores de lentes para cámaras
2.3.9.8.01
Filtro para los lentes de las cámaras para grabación en exteriores
2
UD
18,180
36,360.00
13
53121705 - Estuches para
(...)
53121705 - Estuches para equipos
2.3.2.3.01
Jaula para cámara: jaula de cámara para Canon R5 Mark II
2
UD
6,318
12,636.00
14
53121705 - Estuches para
(...)
53121705 - Estuches para equipos
2.3.2.3.01
Maleta de mano para cargar y guardar los equipos fotográficos y de grabación de videos de manera segura y que estén protegidos de caídas o humedad.
1
UD
35,520
35,520.00
15
53121705 - Estuches para
(...)
53121705 - Estuches para equipos
2.3.2.3.01
Caja de almacenaje profesional de equipos
5
UD
2,500
12,500.00
16
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente para cámara con sensor Full Frame sin espejo o mirrorless, con montura RF 24-70mm F2.8 L lente USM
2
UD
188,610
377,220.00
17
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente para sensor full frame montura RF, 70-200mm f2.8 USM, con distancia focal 2.756 7.874 pulgadas, para cámaras de videos y fotos sin espejo o mirrorless, reemplazo de existente
1
UD
115,640
115,640.00
18
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras
2.6.2.3.01
Lente para sensor full frame montura RF, 15-35mm f2.8, con distancia focal 2.756-7.874 pulgadas, para cámaras de videos y fotos sin espejo o mirrorless, reemplazo de existente
1
UD
106,200
106,200.00
19
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode portátil para colocación de teléfono celular
1
UD
2,210
2,210.00
20
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode de aluminio de 3 secciones 190X con cabezal de video fluido MVH500AH
1
UD
46,610
46,610.00
21
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Handle para agarrar la cámara con más estabilidad
2
UD
3,950
7,900.00
22
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Trípode de cámara ultra alto de 90 pulgadas/90.6 in.Trípode viaje de disparo horizontal con cabeza de metal
2
UD
13,948
27,896.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011054
Informe final de la selección DO1.AWD.2011054
11/08/2026 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813566
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CM-2026-0026 publicada por Defensor del Pueblo
30/07/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle