Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,650 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMLN-DAF-CD-2026-0002
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
PARA USARSE EN EL LABORATORIO DEL HOSPITAL MUNICIPAL LAS LAGUNAS DE NISIBON
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE SAN JUAN BOSCO Laguna Nisibón Salvaléon de Higüey La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,650.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,650.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
7,100.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
170,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
74,950.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
14,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
01
1
266,650.00
DOP
Aprobado
ACE Scanner_20260717(4)---CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 14:51:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 08:37:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 09:26:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 09:31:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACE Scanner_20260717(2)--- Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACE Scanner_20260717(3)---solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACE Scanner_20260717(4)---CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACE Scanner_20260717----Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002438
28/07/2026 12:40
137,646.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 12:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lambda Diagnósticos, SRL
137,646.6 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2003535
28/07/2026 13:46
128,496.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/07/2026 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lambda Diagnósticos, SRL
128,496.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REACTIVOS Y SUMINISTROS DE LABORATORIO
-
Subtotal
266,650.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO DIL DIFT
6
CAJ
15,000
90,000.00
2
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO HYPOCLEAN
2
UD
1,600
3,200.00
3
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO LYSE
6
UD
6,600
39,600.00
4
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBOS MORADOS 2ML
10
PAQ
560
5,600.00
5
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCV AB HEPATITIS
3
CAJ
1,600
4,800.00
6
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HBSAG HEPATITIS B
3
CAJ
900
2,700.00
7
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI D-
2
UD
1,500
3,000.00
8
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI B
2
UD
1,250
2,500.00
09
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
VIAL ANTI A
2
UD
1,300
2,600.00
10
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PCR 5ML SPIN
3
CAJ
2,000
6,000.00
11
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ASO 5ML SPIN
3
CAJ
1,700
5,100.00
12
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
UREA BERTHELOT 48 ML
4
UD
2,000
8,000.00
13
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
CREATININA150 ML SPIN REACT
2
CAJ
2,600
5,200.00
14
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
TRIGLICERIDO125 ML SPIN
1
CAJ
6,900
6,900.00
15
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
COLESTEROLTOTAL 20ML
3
CAJ
3,100
9,300.00
16
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TIRILLA DE ORINA
10
PAQ
900
9,000.00
17
23231001 - Portaherramien
(...)
23231001 - Portaherramientas
2.3.9.8.02
CUBRE OBJETO
10
UD
150
1,500.00
18
41103206 - Detergentes de
(...)
41103206 - Detergentes de lavado para laboratorios
2.3.9.1.01
DIATRO CLEANER DIFT LAMDA
6
UD
6,200
37,200.00
19
41115827 - Analizadores d
(...)
41115827 - Analizadores de orina
2.6.3.1.01
TIP AMARILLO
4
PAQ
1,400
5,600.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
GLUCOSA SPINREACT 4X250 ML
4
UD
2,300
9,200.00
21
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
FACTOR REUMATOIDE
3
UD
1,800
5,400.00
22
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
HCG RAPIDA
5
CAJ
850
4,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2003535
Informe final de la selección DO1.AWD.2003535
28/07/2026 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2002438
Informe final de la selección DO1.AWD.2002438
28/07/2026 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810302
La lista de oferentes del proceso HMLN-DAF-CD-2026-0002 publicada por Hospital Municipal Las Lagunas de Nisibón
22/07/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle