Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,980,000 Pesos Dominicanos
 
DGII-DAF-CM-2026-0060 
Adquisición de agua en botellones de 5 galones y fardos de 16 onzas para ser utilizado en la sede central de la DGII. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de agua en botellones de 5 galones y fardos de 16 onzas para ser utilizado en la sede central de la DGII. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/07/2026 14:01:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 14:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12 días de tiempo transcurrido (25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,980,000.00 DOP
1,980,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.011,980,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de agua en botellones de 5 galones y fardos de 16 onzas para ser utilizado en la sede central de la DGII.1,980,000.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026cc-cm-2026-000011,980,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
13/08/2026 14:26:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
21/07/2026 14:17:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
22/07/2026 14:39:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/07/2026 15:48:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. DGII-DAF-CM-2026-0060 Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
2. DGII-DAF-CM-2026-0060 Certificación de fondos}.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
3. DGII-DAF-CM-2026-0060 Formulario de peritos.pdfOtroDescargar
4. DGII-DAF-CM-2026-0060 Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
5. DGII-DAF-CM-2026-0060 Especificaciones tecnicas .pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtroDescargar
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
8. Formulario de presentacion oferta F.033.docxOtroDescargar
Acta de Inicio de Procedimiento.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de Fondo.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201345313/08/2026 14:501,980,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación13/08/2026 14:50Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Planeta Azul, SA1,980,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de Agua para uso de la DGII T2-2026-
    
Subtotal
1,980,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Botella de agua de 16 onz6,000UD130780,000.00
    
 
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Botellones de agua de 05 galones20,000UD601,200,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
13/08/2026 14:50 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2026 14:26 (UTC -4 horas)
Detalle