Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
136,205 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CD-2026-0013
Título:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 14:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
151,635.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
151,635.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
151,635.90
DOP
151,635.90
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PRESENTACION DE FACTURA
151,635.90
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784646230679nmHyo
1
151,635.90
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 10:53:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998613
21/07/2026 11:00
151,635.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 11:00
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supply Jaslie, SRL
151,635.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
136,205.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
50
UD
70
3,500.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
PIEDRA AROMATICA PARA BAÑOS
50
UD
75
3,750.00
3
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
CAJA DE GUANTES 100/1
10
UD
760
7,600.00
4
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES PARA INODOROS
10
UD
175
1,750.00
5
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALITA RECOGE BASURA
5
UD
190
950.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE PINOL DE 128 oz
20
UD
215
4,300.00
7
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
AMBIENTADORES P/OFICINA 8oz.
20
UD
345
6,900.00
8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO DE CUABA DE 128 oz
80
UD
275
22,000.00
9
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICAS CON SU PALO
30
UD
265
7,950.00
10
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER CON SU PALO
15
UD
345
5,175.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO PARA PLATOS DE 128 oz
15
UD
255
3,825.00
12
47131824 - Limpiadores de
(...)
47131824 - Limpiadores de vidrio o ventanas
2.3.9.1.01
GALONES DE LIMPIA CRISTALES
8
UD
285
2,280.00
13
47131907 - Escobas absorb
(...)
47131907 - Escobas absorbentes
2.3.9.1.01
GOMAS DE SACAR AGUA (ESCURRIDORES DE GOMAS)
5
UD
355
1,775.00
14
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
GALONES DE ACIDO MURIATICO DE 128 oz
10
UD
345
3,450.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE DE 128 oz
80
UD
285
22,800.00
16
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
GALONES DE DESGRASANTES DE 128 oz
10
UD
290
2,900.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA DE 55 GALONES 100/1
20
UD
850
17,000.00
18
47121801 - Plumeros para
(...)
47121801 - Plumeros para limpiar el polvo
2.3.9.1.01
ESCOBILLONES CON SU PALO
15
UD
200
3,000.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDA DE 35 GALONES 100/1
15
UD
540
8,100.00
20
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
FARDO DE FUNDAS DE 30 GALONES 100/1
15
UD
480
7,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998613
Informe final de la selección DO1.AWD.1998613
21/07/2026 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809399
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2026-0013 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
21/07/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle