Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
130,410 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ICM-DAF-CD-2026-0052
Título:
Adquisición de Materiales de Oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jimenez Moya Esq. Juan de Dios V. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 13:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 13:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 13:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 13:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 13:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 13:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,145.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
153,145.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
126,713.80
DOP
126,713.80
DOP
Ver
2.3.9.8.02
3,717.00
DOP
3,717.00
DOP
Ver
2.3.3.1.01
17,405.00
DOP
17,405.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
5,310.00
DOP
5,310.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
transferencia
153,145.80
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17843148070381fDHh
1
153,145.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 14:55:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/07/2026 13:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996552
17/07/2026 14:57
153,145.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 14:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Maximo Julio R, EIRL
153,145.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
130,410.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja de Lapiceros Azul 12/1
20
CAJ
180
3,600.00
2
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta Doble Cara
25
UD
180
4,500.00
3
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandeja Organizadora de Escritorio
6
UD
425
2,550.00
4
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Caja De Folder 8,5x11 de 100/1 Ofi- Nota
11
CAJ
750
8,250.00
5
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Acordeón 9x12 de Cartón
20
UD
1,100
22,000.00
6
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Acordeón 10x15 De Cartón
15
UD
1,450
21,750.00
7
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
Mouse PAD
10
UD
75
750.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsa En Polipropileno Impreso Full Color
10
UD
450
4,500.00
9
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 Ganchos de 3 Pulgada 9 X 12
6
UD
390
2,340.00
10
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpeta de 3 Ganchos de 2 Pulgada 9 X 12
6
UD
315
1,890.00
11
39121704 - Placas de pare
(...)
39121704 - Placas de pared
2.3.9.8.02
Chinchetas Colores 50/1
20
UD
120
2,400.00
12
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores de Pizarra Mágicas
50
UD
40
2,000.00
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores Permanente Azul
30
UD
43
1,290.00
14
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Caja De Espirales Plástico
4
CAJ
1,250
5,000.00
15
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Caja De Felpa 1.0 Azul
2
CAJ
2,745
5,490.00
16
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de Felpas Negra 12/1
1
CAJ
3,450
3,450.00
17
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas De Felpas Roja 12/1
1
CAJ
3,450
3,450.00
18
44122016 - Sujetador de d
(...)
44122016 - Sujetador de documentos
2.3.9.2.01
Cajas De Gancho Acco 50/1
20
CAJ
185
3,700.00
19
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
Cajas De Bandita Goma #18 100/1
10
CAJ
45
450.00
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
10
UD
650
6,500.00
21
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápiz de Carbón
50
UD
10
500.00
22
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Post It 3x5 Verde
15
UD
75
1,125.00
23
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Resma de Papel Hilo Crema 8,5'x11
5
UD
2,950
14,750.00
24
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas 8.5x11
50
UD
95
4,750.00
25
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas Rayadas 5x8
40
UD
60
2,400.00
26
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta Para Sellos Azul
5
UD
55
275.00
27
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Correctores Líquidos
10
UD
75
750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996552
Informe final de la selección DO1.AWD.1996552
17/07/2026 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808433
La lista de oferentes del proceso ICM-DAF-CD-2026-0052 publicada por Instituto Cartográfico Militar
17/07/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle