Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
187,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TNR-DAF-CD-2026-0036
Título:
Adquisición de Equipos Audiovisuales y Servicio de Impresión para TNR
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Audiovisuales y Servicio de Impresión para uso de la División de Comunicaciones de la Dirección Ejecutiva de Tecnificación Nacional de Riego
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ República del Líbano no.11 esq. Hipólito Herrera Billini, Centro de los Héroes, Santo Domingo. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 12:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
51,147.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
51,147.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
51,147.38
DOP
51,147.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Equipos Audiovisuales y Servicio de Impresión para TNR
51,147.38
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17849074931103kOKd
1
51,147.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 12:35:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
20/07/2026 18:09:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/07/2026 09:57:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/07/2026 10:48:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio Audiovisuales.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Condiciones generales aduiovisuales.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Convocatoria audiovisuales.pdf
Otro
Descargar
Fichas técnicas audiovisuales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Oficio audiovisuales.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Requisición de Compras audiovisuales.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra audiovisuales.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001417
24/07/2026 11:18
92,790.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 11:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
RLA Express, SRL
51,147.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
41,643.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Equipos Audiovisuales para TNR
-
Subtotal
187,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Back pane plegable 90x90 pulgadas con impresión full color en vinil (ver ficha técnica)
3
UD
19,250
57,750.00
2
39111704 - Luces proyecta
(...)
39111704 - Luces proyectantes
2.3.9.6.01
Luz LED profesional bicolor 200 w (ver ficha técnica)
2
UD
28,500
57,000.00
3
45111828 - Teleprónter
2.6.2.1.01
Telepromter 16 pulgadas para producción audiovisual (ver ficha técnica)
1
UD
10,700
10,700.00
4
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras
2.3.9.8.02
Tripode para cámara DSLR de soporte reforzado (ver ficha técnica)
1
UD
11,700
11,700.00
5
39112003 - Stand de ilumi
(...)
39112003 - Stand de iluminación
2.3.9.6.01
Stand de 3mt para luz reforzado (ver ficha técnica)
2
UD
4,100
8,200.00
6
45111618 - Cajas de luces
(...)
45111618 - Cajas de luces de presentaciones
2.6.2.1.01
Difusor de caja de luz plegable octagonal 34 pulgadas (ver ficha técnica)
2
UD
5,000
10,000.00
7
39111705 - Barras fluores
(...)
39111705 - Barras fluorescentes o de iluminación
2.3.9.6.01
Barra de luz led (ver ficha técnica)
2
UD
15,875
31,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001417
Informe final de la selección DO1.AWD.2001417
24/07/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810665
Solicitud de aclaración
23/07/2026 11:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810661
Solicitud de aclaración
23/07/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809533
La lista de oferentes del proceso TNR-DAF-CD-2026-0036 publicada por Tecnificación Nacional de Riego
21/07/2026 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle