Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
800,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CM-2026-0019
Título:
Adquisición de bonos institucionales según denominaciones para cubrir las actividades del Instituto Nacional de Administración Pública.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de bonos institucionales según denominaciones para cubrir las actividades del Instituto Nacional de Administración Pública.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 11:02:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
800,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.02
800,000.00
DOP
800,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
19
Transferencia
800,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785182199264LJe31
1
800,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2026 14:33:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 12:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 18:34:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
_F034_Presentacion_de_Oferta (.docx
Otro
Descargar
F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
AUTORIZACION DE LA PRESIDENCIA PARA BONOS DE PAPEL.pdf
Otro
Descargar
ACTA de simple de inicio 0019.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
solicitud de compras 0019 (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria menor 0019.pdf
Otro
Descargar
ESPESIFICACIONES TECNICAS 2026 BONOS 21 de julio.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2002828
27/07/2026 15:35
800,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/07/2026 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Plaza Lama, SA
800,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
BONOS T3
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Bono De denominaciones de mil pesos
400
UD
1,000
400,000.00
2
14111608 - Certificados d
(...)
14111608 - Certificados de regalo
2.3.9.9.02
Bono De denominaciones de quinientos pesos
800
UD
500
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2002828
Informe final de la selección DO1.AWD.2002828
27/07/2026 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810865
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CM-2026-0019 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
23/07/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147828
Publicación modificación
21/07/2026 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle