Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,357,250 Pesos Dominicanos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0016 
Adquisición de Cortadora de núcleo con disco diamantado para uso en Campamento de Pedernales, dirigido a MiPymes Mujer. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Cortadora de núcleo con disco diamantado para uso en Campamento de Pedernales, dirigido a MiPymes Mujer. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
27JG+92G, Pedernales 84000 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/07/2026 16:04:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 14:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (11/08/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 días de tiempo transcurrido (18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
1,180,000.00 DOP
1,180,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.06177,000.00  DOP----Ver
2.6.5.7.011,003,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  transferencia1,180,000.00  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261,180,000.0011800001,180,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
11/08/2026 13:48:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 17:24:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
22/07/2026 12:23:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
22/07/2026 23:05:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
22/07/2026 23:55:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
24/07/2026 10:52:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
24/07/2026 14:40:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
05.-Declaración-Jurada-Simple.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
Acta de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificación de fondos.pdfOtroDescargar
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.201184411/08/2026 14:291,180,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación11/08/2026 14:29Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sivinox, SRL1,180,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Cortadora de núcleo con disco diamantado-
    
Subtotal
1,357,250.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
23101508 - Cortadoras
2.6.5.7.01Cortadora de núcleo con disco diamantado.1UD1,150,7501,150,750.00
    
 
2
31191506 - Discos abrasiv(...)
2.3.6.4.06Disco de corte para cortadora de núcleo.5UD41,300206,500.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
11/08/2026 14:29 (UTC -4 horas)
Detalle
11/08/2026 13:48 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2026 12:04 (UTC -4 horas)
Detalle