Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
642,788.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0119
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA , PARA USO INSTITUCIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA , PARA USO INSTITUCIONAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 16:04:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
566,272.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
566,272.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
566,272.56
DOP
566,272.56
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINA , PARA USO INSTITUCIONAL
566,272.56
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785778323592GjuSt
1
566,272.56
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:18:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 11:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 13:55:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 09:13:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA APROBACION CM 0119.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD CM 0119.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTO CM0119.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
PLIEGO CM 0119.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA_001.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005659
03/08/2026 13:18
566,272.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 13:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Second Hand Importa Lean, S.R.L.
566,272.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
642,788.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
MESA REDONDA COMPLETA MED. 36X29 COLOR TEAK
1
UD
11,103.8
11,103.80
2
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
SILLAS COLOR BLACA ESPALDA ALTA PLASTICAS S/BRAZOS , APILABLE SOPORTAN HASTA 275 LIB, PARA USO INTERIOR O EXTERIOS
4
UD
3,068.5
12,274.00
3
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01
CUBICULOS DE OFICINA (12 ESTACIONES + 1 SECRETARIAL CON GABINETES AEREOS
13
UD
37,764.5
490,938.50
4
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos
2.6.1.1.01
SILLON GERENCIAL (ASIENTO TAPIZADO EN TELA NEGRA ESPALDAR MEDIO CON BRAZOS AJUSTABLES
13
UD
9,882.5
128,472.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005659
Informe final de la selección DO1.AWD.2005659
03/08/2026 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814393
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0119 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
31/07/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle