Información del procedimiento
Información

Información

Información general
266,380.83 Pesos Dominicanos
 
SEGURIDAD DEL METRO-DAF-CD-2026-0047 
Adquisicion de accesorios y medicamento para ejemplares caninos  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisicion de accesorios y medicamento para ejemplares caninos  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. Hermanas Mirabal No.01 Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/07/2026 14:15:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:21:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:23:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
266,382.50 DOP
266,382.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.0171,282.15  DOP
71,282.15  DOP
Ver
2.3.9.3.0172,608.80  DOP
72,608.80  DOP
Ver
2.3.7.2.991,560.61  DOP
1,560.61  DOP
Ver
2.3.9.7.01120,930.94  DOP
120,930.94  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO266,382.50  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17843278301190k7F61266,382.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2026 15:39:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/07/2026 14:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Ficha técnica.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de aprobacion.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199655720/07/2026 10:10266,382.49 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 10:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Daismar Comercial, SRL266,382.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T-3 ADQUISICIÓN DE ACCESORIOS Y MEDICAMENTOS PARA EJEMPLARES CANINOS-
    
Subtotal
266,380.83
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
51102505 - Triclorfon
2.3.4.2.01VACUNAS POLIVALENTES (PARA INMUNIZACIÓN DE CANINOS CONTRA PARVOVIRUS, DISTEMPER, ADENOVIRUS TIPO 2, PARAINFLUENZA Y CORONAVIRUS, DOSIS INDIVIDUAL, DE USO VETERINARIO.)15UD1,486.9222,303.80
    
 
2
51102505 - Triclorfon
2.3.4.2.01VACUNAS ANTIRRABICAS (INACTIVADA PARA CANINOS, DOSIS INDIVIDUAL, DE USO VETERINARIO.)15UD1,286.2219,293.30
    
 
3
51102505 - Triclorfon
2.3.4.2.01VACUNAS DE BORDETELLLA (PARA LA PREVENCIÓN DE BORDETELLA BRONCHISEPTICA (TOS DE LAS PERRERAS), DOSIS INDIVIDUAL, DE USO VETERINARIO.)15UD1,486.9222,303.80
    
 
4
42311511 - Vendajes de ga(...)
2.3.9.3.01CAJA DE GASAS ESTERILES (DE ALGODÓN 100 %, ALTAMENTE ABSORBENTES, EMPAQUETADAS INDIVIDUALMENTE, PARA PROCEDIMIENTOS VETERINARIOS.)1CAJ545.3545.30
    
 
5
42311501 - Clips para ven(...)
2.3.9.3.01-TORNUDA DE ALGODON (HIDRÓFILO ESTÉRIL, DE ALTA ABSORCIÓN, PARA LIMPIEZA Y ANTISEPSIA)2UD1,2982,596.00
    
 
6
42311501 - Clips para ven(...)
2.3.9.3.01VENDAS ELASTICAS DE 7.5 CM Y 10 CM (CON ALTA ELASTICIDAD Y RESISTENCIA.)10UD601.86,018.00
    
 
7
42311501 - Clips para ven(...)
2.3.9.3.01VENDAS COHESIVAS VETERINARIAS (AUTOADHERIBLE PARA USO VETERINARIO, RESISTENTE AL AGUA, FLEXIBLE Y DE FÁCIL APLICACIÓN.)10UD660.946,609.40
    
 
8
41102405 - Revestimientos(...)
2.3.9.3.01ESPARADRAPO MICROPOROSO (CINTA ADHESIVA MICROPOROSA HIPOALERGÉNICA, TRANSPIRABLE, DE ALTA ADHERENCIA PARA FIJACIÓN DE APÓSITOS.)2UD1,063.342,126.68
    
 
9
41102405 - Revestimientos(...)
2.3.9.3.01CAJA DE APOSITOS ESTERILES (ABSORBENTES PARA COBERTURA Y PROTECCIÓN DE HERIDAS QUIRÚRGICAS Y TRAUMÁTICAS.)1CAJ660.96660.96
    
 
10
41102405 - Revestimientos(...)
2.3.9.3.01CAJAS COMPRESAS FRIAS INSTANTANEAS (DESECHABLES, PARA EL CONTROL DE INFLAMACIÓN Y TRAUMATISMOS.)1CAJ1,858.61,858.60
    
 
11
42241803 - Collares cervi(...)
2.3.9.3.01COLLAR ISABELINO DESECHABLE (DE TALLA L, FABRICADO EN MATERIAL LIVIANO, FLEXIBLE E IMPERMEABLE PARA PROTECCIÓN POSTOPERATORIA.)3UD3,587.210,761.60
    
 
12
42241803 - Collares cervi(...)
2.3.9.3.01COLLAR ISABELINO DESECHABLE (DE TALLA XL, FABRICADO EN MATERIAL LIVIANO, FLEXIBLE E IMPERMEABLE PARA PROTECCIÓN POSTOPERATORIA.)5UD3,646.218,231.00
    
 
13
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE GUANTES DE EXAMEN DESECHABLES (TALLA L, FABRICADOS EN NITRILO O LÁTEX, LIBRES DE POLVO, CAJA DE 100 UNIDADES.)2CAJ1,0032,006.00
    
 
14
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01MASCARILLAS DESECHABLES (DE TRES CAPAS, CON FILTRO DE ALTA EFICIENCIA, CAJA DE 50 UNIDADES)1UD867.48867.48
    
 
15
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJAS DE JERINGAS DE 1 ML (JERINGAS ESTÉRILES DESECHABLES DE 1 ML, CON ÉMBOLO DE DESPLAZAMIENTO SUAVE.)1CAJ997.32997.32
    
 
16
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE JERINGAS 3 ML (JERINGAS ESTÉRILES DESECHABLES DE 3 ML, CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE.)1CAJ1,2981,298.00
    
 
17
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE JERINGAS 5 ML (JERINGAS ESTÉRILES DESECHABLES DE 5 ML, CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE.)1CAJ2,099.222,099.22
    
 
18
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE JERINGAS DE 10 ML (JERINGAS ESTÉRILES DESECHABLES DE 10 ML, CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE.)1CAJ2,479.062,479.06
    
 
19
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE AGUJAS HIPODERMICAS CALIBRE 21 G (AGUJAS HIPODÉRMICAS ESTÉRILES CALIBRE 21 G, FABRICADAS EN ACERO INOXIDABLE, CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE.)1CAJ2,479.062,479.06
    
 
20
41122002 - Agujas para je(...)
2.3.9.3.01CAJA DE AGUJAS HIPODERMICAS CALIBRE 23 G (AGUJAS HIPODÉRMICAS ESTÉRILES CALIBRE 23 G, FABRICADAS EN ACERO INOXIDABLE, CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE.)1CAJ1,5341,534.00
    
 
21
42142701 - Catéteres urin(...)
2.3.9.3.01CAJA CATETERES INTRAVENOSOS CALIBRE 21 G (PERIFÉRICO CALIBRE 21 G, ESTÉRIL, RADIOPACO Y DE UN SOLO USO.)1CAJ1,5341,534.00
    
 
22
42142701 - Catéteres urin(...)
2.3.9.3.01CAJA CATETERES INTRAVENOSOS CALIBRE 23 G (PERIFÉRICO CALIBRE 23 G, ESTÉRIL, RADIOPACO Y DE UN SOLO USO.)1CAJ1,4161,416.00
    
 
23
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE EQUIPOS VENOCLISIS (EQUIPOS PARA ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA DE SOLUCIONES, ESTÉRILES, CON REGULADOR DE FLUJO Y CONECTOR UNIVERSAL.)1CAJ531531.00
    
 
24
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01SUERO SOLUCION SALINA 0.9% (PARA HIDRATACIÓN Y TERAPIA INTRAVENOSA EN MEDICINA VETERINARIA.)5UD4132,065.00
    
 
25
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01SUERO DE LACTATO DE RINGER (SOLUCIÓN RINGER ESTÉRIL PARA HIDRATACIÓN Y REPOSICIÓN ELECTROLÍTICA.)5UD4132,065.00
    
 
26
12352104 - Alcoholes o su(...)
2.3.7.2.99GALON DE ALCOHOL ISOPROPILICO (O ETÍLICO AL 70 %, DESINFECCIÓN DE EQUIPOS, INSTRUMENTOS Y SUPERFICIES.)1GAL1,560.551,560.55
    
 
27
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01GALÓN DE CLORHEXIDINA (SOLUCIÓN ANTISÉPTICA DE CLORHEXIDINA PARA USO VETERINARIO, PRESENTACIÓN DE UN GALÓN.)1GAL1,362.91,362.90
    
 
28
10111305 - Tratamientos m(...)
2.3.4.2.01GALON DE YODO POVIDONA (SOLUCIÓN ANTISÉPTICA DE POVIDONA YODADA, PRESENTACIÓN DE UN GALÓN, PARA PREPARACIÓN PREQUIRÚRGICA Y DESINFECCIÓN DE HERIDAS.)1GAL1,8881,888.00
    
 
29
41122001 - Jeringas de cr(...)
2.3.9.3.01CAJA DE PRUEBAS DE HEMOPARASITOS CANINOS (KIT DE PRUEBAS RÁPIDAS PARA LA DETECCIÓN DE HEMOPARÁSITOS CANINOS, DE ALTA SENSIBILIDAD Y ESPECIFICIDAD.)2CAJ2,979.55,959.00
    
 
30
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01COLLAR TACTICO DE TRABAJO TAMAÑO L (COLLAR TÁCTICO PARA PERROS DE TRABAJO, TALLA L, FABRICADO EN NYLON DE ALTA RESISTENCIA, CON HEBILLA METÁLICA Y ASA DE CONTROL.)7UD1,298.79,090.90
    
 
31
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01ARNES TACTICO K-9 TAMAÑO L (FABRICADO EN NYLON REFORZADO, CON SISTEMA MOLLE, MÚLTIPLES PUNTOS DE AJUSTE Y ASA DE CONTROL.)5UD3,681.618,408.00
    
 
32
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01ARNES TACTICO K-9 TAMAÑO XL (FABRICADO EN NYLON REFORZADO, CON SISTEMA MOLLE, MÚLTIPLES PUNTOS DE AJUSTE Y ASA DE CONTROL.)2UD4,1308,260.00
    
 
33
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01CORREAS DE TRABAJO DE 1.5 CM Y 3 CM (CORREA PROFESIONAL PARA PERROS DE TRABAJO, FABRICADA EN NYLON REFORZADO, CON MOSQUETÓN METÁLICO DE ALTA RESISTENCIA, 4 DE CADA CM)8UD1,347.2510,778.00
    
 
34
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01CORREAS LARGAS DE ENTRENAMIENTO (CORREA LARGA PARA ADIESTRAMIENTO CANINO, DE 10 A 15 METROS DE LONGITUD, FABRICADA EN NYLON DE ALTA RESISTENCIA AL DESGASTE, 4 DE CADA CM)8UD1,347.2510,778.00
    
 
35
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01MORDEDORES (PARA ADIESTRAMIENTO CANINO VARIADOS EN TIPO KONG, RODILLO DE YUTE O PELOTA, FABRICADOS CON MATERIALES DE ALTA RESISTENCIA PARA USO INTENSIVO.)10UD6,007.3860,073.80
    
 
36
10131604 - Correas para p(...)
2.3.9.7.01PELOTAS DE TENIS (PELOTAS PARA ENTRENAMIENTO Y RECREACIÓN CANINA, FABRICADAS EN CAUCHO RECUBIERTO DE FIELTRO NO ABRASIVO, SEGURAS PARA LA DENTADURA DEL PERRO.)10UD354.213,542.10
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/07/2026 10:10 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 15:39 (UTC -4 horas)
Detalle