Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,680,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MITUR-CCC-PEPS-2026-0003
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS ARTÍSTICOS PARA FOMENTO DEL TURISMO INTERNO A NIVEL NACIONAL
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Cayetano Germosen, esq. Av. Gral Gregorio Luperon, Mirador Sur, Santo Domingo, D.N. Republica Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:30:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
17/07/2026 10:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
23/07/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
23/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/07/2026 10:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
13 días de tiempo transcurrido
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
12 días de tiempo transcurrido
(25/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,680,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,560,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.04
2,680,000.00
DOP
1,560,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1783628020305nyZWR
4
1,560,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 10:09:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
23/07/2026 10:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de Contratación Pública PEPS 0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Borrador de Formulario de Debida Diligencia.docx
Otro
Descargar
Borrador de Formulario Debida Diligencia Persona Juridica.docx
Otro
Descargar
Codigo de Etica y Valores MITUR. _.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
FO-OAI-004 Declaración de conocimiento del Código de Ética.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones actualizado Formulario 069 MITUR-CCC-PEPS-2026-0003.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
R. A. no. 0025-2026 Resolución Administrativa Servicios Artistísco (Backup).pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME_JUSTIFICATIVO_ORQUESTAS_BACKUP_7_3__1_1_ (1).pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Linea Base siscompras.png
Otro
Descargar
Acta_A.D.P._no._0035-2026_Contratacion_de_Servicios_Artististico_1_ (1).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007214
03/08/2026 11:55
1,560,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 11:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Intermusic, SRL
860,000 Pesos Dominicanos
Sergio y Sergio Negocios SA SYSNSA, SRL
700,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Orquestas - T3
-
Subtotal
2,680,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
980,000
980,000.00
2
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
3
90131504 - Conciertos
2.2.8.6.04
Contratación de los servicios artísticos, género merengue
1
UD
700,000
700,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007214
Informe final de la selección DO1.AWD.2007214
03/08/2026 11:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.814636
La lista de oferentes del proceso MITUR-CCC-PEPS-2026-0003 publicada por Ministerio de Turismo
03/08/2026 10:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810579
ENMIENDA_NO._01_MITUR-CCC-PEPS-2026-0003
23/07/2026 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2141127
Publicación modificación
22/07/2026 18:01
(UTC -4 horas)
Detalle