Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
732,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
COE-DAF-CM-2026-0005
Título:
ADQUISICION DE SILLON EJECUTIVOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SILLON EJECUTIVOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
ORTEGA Y GASSET, ESQ. PEPILLO SALCEDO, PLAZA DE LA SALUD REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 10:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
480,999.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
480,999.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
480,999.92
DOP
480,999.92
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MOBILIARIOS DE OFICINAS PARA SER UTILIZADOS EN ESTE CENTRO DE OPERACIONES DE EMERGENCIAS, COE Perfil:Co
480,999.92
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784913683840lRxwp
1
480,999.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 13:14:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 16:02:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 10:57:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 11:43:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 14:02:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 16:15:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 22:42:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
23/07/2026 09:42:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
23/07/2026 09:58:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS SILLAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS UTILES SILLAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINITRATIVO SILLON.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001642
24/07/2026 13:16
480,999.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 13:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora de Productos para oficinas, SAS (IMPROFICINAS)
480,999.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MOBILIARIOS DE OFICINA
-
Subtotal
732,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillón state con asiento y espaldar en piel sintética negra, reclinado sincronizado y soporte lumbar ajustable. Asiento giratorio de altura ajustable. Brazos de ángulo y altura ajustable con descanso cabeza ajustable. Base de aluminio.
25
UD
23,000
575,000.00
2
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Sillon ejecutivo ergonomico tapizado en el grado A c/negro espaldar alto, linea tradicional, base de 5 apoyo en aluminio cromado anticorrosivo, brazos fijos acolchados con detalles en cromado, mecanismo compuesto descentralizado, hidráulico a gas, reclinable y regulacion de altura
5
UD
31,500
157,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001642
Informe final de la selección DO1.AWD.2001642
24/07/2026 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811401
La lista de oferentes del proceso COE-DAF-CM-2026-0005 publicada por Centro de Operaciones de Emergencias
24/07/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle