Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0114
Título:
Adquisición de papel bond
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de papel bond
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Jiménez Moya esq. Juan Ventura Simó, Centro de los Héroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 15:05:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 días de tiempo transcurrido
(11/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
6 días de tiempo transcurrido
(31/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,132,092.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,132,092.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
1,132,092.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de papel bond
1,132,092.00
DOP
Diciembre
2028
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.3.1.01
1
1,132,092.00
DOP
Aprobado
11 Cuota comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 15:20:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
18/07/2026 10:44:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 11:49:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/07/2026 14:38:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/07/2026 17:26:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/07/2026 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
20/07/2026 18:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
21/07/2026 12:03:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
21/07/2026 13:37:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
21/07/2026 16:20:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
21/07/2026 18:10:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
22/07/2026 08:41:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
22/07/2026 08:57:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
22/07/2026 09:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
22/07/2026 10:08:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
22/07/2026 10:11:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
22/07/2026 11:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
22/07/2026 16:00:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
22/07/2026 20:25:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
22/07/2026 22:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
23/07/2026 08:14:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
23/07/2026 10:05:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
23/07/2026 10:56:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
23/07/2026 10:59:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
23/07/2026 11:27:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Sí
23/07/2026 11:35:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
26
No
23/07/2026 11:35:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Sí
23/07/2026 12:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
Sí
23/07/2026 12:06:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
Sí
23/07/2026 12:23:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
Sí
23/07/2026 12:53:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
Sí
23/07/2026 12:54:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
Sí
23/07/2026 14:10:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
Sí
23/07/2026 14:13:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
Sí
23/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Certificacion fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3 Acto aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
2 Solicitud compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACIO´N JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIO´N.docx
Otro
Descargar
5.1-Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
5.2-Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
5.3-Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
4 Esp Tec 0114.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006930
04/08/2026 08:51
1,132,092 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 08:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora Corripio, SAS
1,132,092 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adqusición de papel 3er trimestre
-
Subtotal
2,010,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel Bond 20, 8 ½ x 11
6,000
UD
335
2,010,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006930
Informe final de la selección DO1.AWD.2006930
04/08/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814395
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2026-0114 publicada por Procuraduría General de la República
31/07/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle