Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
149,925 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SENPA-DAF-CD-2026-0012
Título:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
SENPA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 14:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 14:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27 días de tiempo transcurrido
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
179,375.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
179,375.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
31,063.50
DOP
31,063.50
DOP
Ver
2.3.9.2.01
144,842.80
DOP
144,842.80
DOP
Ver
2.3.6.3.04
3,469.20
DOP
3,469.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PRESENTACION DE FACTURA
179,375.50
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784638958003IrDBc
1
179,375.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 08:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 14:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHAS TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INICIO PROCESO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1998506
21/07/2026 08:49
179,375.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/07/2026 08:49
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Esined, SRL
179,375.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
149,925.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de papel bond 8 ½ x 11
60
UD
340
20,400.00
2
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resma de papel bond 8 ½ x 13
5
UD
450
2,250.00
3
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Cajas de sobre manila 10x13 500/1
4
UD
2,900
11,600.00
4
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Cajas de sobre manila 9x12 100/1
4
UD
2,800
11,200.00
5
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
Cajas de sobre manila No. 7 100/1
4
UD
370
1,480.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de folder 8 1/2 x 11 100/1
4
UD
480
1,920.00
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de clic grande 100/1
10
UD
100
1,000.00
8
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de clic pequeño 100/1
10
UD
70
700.00
9
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Cajas de grapa 26/6 1000/1
6
UD
100
600.00
10
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Cajas de grapa 23/10 1000/1
6
UD
120
720.00
11
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
Cajas de grapa 23/15 1000/1
6
UD
140
840.00
12
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Cajas de lapiz de carbon 12/1
10
UD
100
1,000.00
13
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Cajas de lapicero azul 12/1
15
UD
145
2,175.00
14
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Paquetes de libretas rayadas 8 1/2x11 12/1
35
UD
930
32,550.00
15
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Paquetes de libretas rayadas 5x8 12/1
35
UD
540
18,900.00
16
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Paquetes de fichas rayadas 3x5 100/1
10
UD
120
1,200.00
17
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
Caja de correctores líquidos 12/1
8
UD
110
880.00
18
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libros record de 500 paginas
15
UD
500
7,500.00
19
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Libros record de 300 pagina
10
UD
420
4,200.00
20
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de marcadores de pizarra 12/1
12
UD
230
2,760.00
21
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01
Cajas de goma de borrar 20/1
10
UD
100
1,000.00
22
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de sobres en blanco 500/1
6
UD
900
5,400.00
23
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de pos-ti 3x3 5/1
30
UD
200
6,000.00
24
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de pos-ti 3x2 5/1
30
UD
170
5,100.00
25
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de pos-ti 3x5 5/1
30
UD
185
5,550.00
26
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
Paquetes de pos-ti 3x1 5/1
25
UD
120
3,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1998506
Informe final de la selección DO1.AWD.1998506
21/07/2026 08:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.809259
La lista de oferentes del proceso SENPA-DAF-CD-2026-0012 publicada por Servicio Nacional de Protección Ambiental
21/07/2026 08:45
(UTC -4 horas)
Detalle