Información del procedimiento
Información

Información

Información general
29,000 Pesos Dominicanos
 
DGCINE-DAF-CD-2026-0042 
Servicios de capacitación para personal de esta Dirección General de Cine. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Servicios de capacitación para personal de esta Dirección General de Cine. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Cayetano Rodríguez #154, Gascue Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
17/07/2026 09:01:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 09:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
5,900.00 DOP
5,900.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.045,900.00  DOP
5,900.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Servicios de capacitación para personal de esta Dirección General de Cine.5,900.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784316813750kfsmu15,900.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2026 12:36:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/07/2026 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
17/07/2026 09:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS CAP.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CAP.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO CAPACITACION RRHH.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199662417/07/2026 12:3823,900 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 12:38Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    INSTITUTO CULTURAL DOMINICANO AMERICANO, INC5,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra18,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 SERVICIOS-
    
Subtotal
29,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
86101705 - Capacitación a(...)
2.2.8.7.04Curso Dirección y Ejecución Estratégica y Proyectos (Según especificaciones técnicas)1UD20,00020,000.00
    
 
2
86111502 - Servicios de e(...)
2.2.8.7.04Capacitación de ingles (Según especificaciones técnicas)1UD9,0009,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 12:38 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 12:36 (UTC -4 horas)
Detalle