Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,982,728 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARS SENASA-DAF-CM-2026-0037
Título:
Adquisición de artículos promocionales para las actividades institucionales del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa) dirigido a MIPYMES,
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos promocionales para las actividades institucionales del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa) dirigido a MIPYMES,
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 27 de Febrero #232, casi Esquina Tiradentes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2026 08:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.02
247,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de artículos promocionales para las actividades institucionales del Seguro Nacional de Salud (SeNaSa) dirigido a MIPYMES,
247,800.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cf
1
247,800.00
DOP
Aprobado
Certificado de Fondo.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 18:55:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 17:10:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
23/07/2026 16:09:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/07/2026 17:43:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio 2.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Descargar
anexos.zip
Descargar
Certificado de Fondo.pdf
Descargar
Pliego de condiciones Articulos Promocionales CM-2026-0037 rev KF Segunda Version.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007263
04/08/2026 14:47
2,156,152.64 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Goshen, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Editora M&K, SRL
1,908,352.64 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.2007730
04/08/2026 15:18
2,211,652.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 15:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora M&K, SRL
1,963,852.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Goshen, SRL
247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lanyard
-
Subtotal
61,314.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
Lanyard Institucional
220
UD
278.7
61,314.00
1.2
Promocionales Aniversario
-
Subtotal
161,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Abanico de mano recargable
100
UD
340
34,000.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Bocina Bluetooth portátil
80
UD
880
70,400.00
3
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Silla plegable
50
UD
1,140
57,000.00
1.3
Adquisicion Promocionales
-
Subtotal
1,760,014.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Caja forrada con tapa dura doble
100
UD
2,650.14
265,014.00
2
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Carpeta/Brochure Triptico
1,000
UD
1,385
1,385,000.00
3
80141605 - Mercancía prom
(...)
80141605 - Mercancía promocional
2.2.2.1.02
Cargador Portatil
100
UD
1,100
110,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007730
Informe final de la selección DO1.AWD.2007730
04/08/2026 15:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.2007263
Informe final de la selección DO1.AWD.2007263
04/08/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815062
La lista de oferentes del proceso ARS SENASA-DAF-CM-2026-0037 publicada por Seguro Nacional de Salud (SENASA)
03/08/2026 18:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810443
Circular de Preguntas y Respuesta
22/07/2026 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147957
Publicación modificación
22/07/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147957
Publicación modificación
20/07/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2147957
Publicación modificación
17/07/2026 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle