Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
90,978 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0776
Título:
Adquisición de Señaléticas y Etiquetas para Uso En El Depto. de Riesgos Operacionales y Medio Ambiente
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Señaléticas y Etiquetas para Uso En El Depto. de Riesgos Operacionales y Medio Ambiente
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 15:20:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
16/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
90,978.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
90,978.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
88,854.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
2,124.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
pago
90,978.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.9.9.04
3
90,978.00
DOP
Aprobado
8. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0776.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 16:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVO DE APROBACION INFOTEP-DAF-CD-2026-0776.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0776.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995734
16/07/2026 16:10
90,978 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 16:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
You Color, SRL
90,978 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
90,978.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121610 - Etiquetas nume
(...)
55121610 - Etiquetas numeradas consecutivamente
2.3.9.9.01
Etiqueta de Vinil
300
UD
7.08
2,124.00
1
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Señalización punto de Encuentro
10
UD
3,079.8
30,798.00
1
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Señalética Riesgo Eléctrico
200
UD
177
35,400.00
1
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Señalización Tanque de Gasoil
20
UD
708
14,160.00
1
55121704 - Señales de seg
(...)
55121704 - Señales de seguridad
2.3.9.9.04
Señalética Gabinete Contra Incendios
12
UD
708
8,496.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995734
Informe final de la selección DO1.AWD.1995734
16/07/2026 16:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807895
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0776 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
16/07/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle