Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
68,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0014
Título:
Adquisición de medicamentos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de medicamentos, para uso en el Centro de Especialidades Médicas del Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 12:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
63,300.00
DOP
63,300.00
DOP
Ver
2.3.9.3.01
4,000.00
DOP
4,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Medicamentos, para uso en el Centro de Especialidades Médicas del Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.
67,300.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784298818248wqBOC
1
67,300.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 09:51:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICACIONES_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996522
17/07/2026 10:17
67,300 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 10:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elizabeth Hernandez Santana
67,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
68,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
CAJA DICLOFENAC 75 MG C/100
1
CAJ
900
900.00
2
51142123 - Ketorolaco tro
(...)
51142123 - Ketorolaco trometamol
2.3.4.1.01
AMPOLLAS DE KETOROLACO 30 MG
50
UD
100
5,000.00
3
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
FRASCOS SOLUCION SALINA 0.9% 1000 ML
100
UD
200
20,000.00
4
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
CAJA AMPOLLAS DEXAMETASONA 8 MG C/100
1
CAJ
1,250
1,250.00
5
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
CAJA CAPTOPRIL TABLETAS 50 MG C/100
10
CAJ
900
9,000.00
6
51241208 - Cremas o ungüe
(...)
51241208 - Cremas o ungüentos hidrofilacios
2.3.4.1.01
CAJA ARGENTAL CREMA AL 1% (SULFADIAZINA DE PLATA)
20
CAJ
200
4,000.00
7
42311511 - Vendajes de ga
(...)
42311511 - Vendajes de gasa
2.3.9.3.01
CAJAS GASAS ESTERIL 4X4 C/50
10
CAJ
400
4,000.00
8
51181704 - Dexametasona
2.3.4.1.01
AMPOLLAS DEXA B-TRES
20
UD
1,200
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996522
Informe final de la selección DO1.AWD.1996522
17/07/2026 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808117
La lista de oferentes del proceso RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0014 publicada por DIRECCION GENERAL DE LAS RESERVAS DE LAS FUERZAS ARMADAS
17/07/2026 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle