Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
81,853,145.25 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2026-0013
Título:
Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de equipos para centros de salud, policiales y penitenciarios.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
Adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de equipos para centros de salud, policiales y penitenciarios.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 09:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30 días de tiempo transcurrido
(07/08/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 17:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
1 día para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
4 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días para terminar
(15/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22 días para terminar
(29/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 días para terminar
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25 días para terminar
(02/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28 días para terminar
(05/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30 días para terminar
(07/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
27/10/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/11/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,853,145.25
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,637,062.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01
63,639,907.20
DOP
1,272,798.15
DOP
Ver
2.6.1.3.01
14,601,064.53
DOP
292,021.29
DOP
Ver
2.6.6.2.01
3,612,173.52
DOP
72,243.47
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779393480358VqOC5
15
1,637,062.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego de Condiciones MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento VMC-SCC-013-2026.pdf
Otro
Descargar
Resolución de Inicio MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compra MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado Presupuestario MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Resolución de Inicio MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria MIVHED-CCC-LPN-2026-0013.pdf
Otro
Descargar
Anexos por lotes.zip
Otro
Descargar
Formularios Editables.zip
Otro
Descargar
Anexos de Periodicos.zip
Descargar
Ficha C28 Mezcladora 20 qts Actualizada.pdf
Descargar
Resolución Enmienda No. 01.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE 1 - Equipamiento Tecnológico, Cocina y Lavandería Centro de Atención Integral para Adolescentes en Conflicto con la Ley Penal (CAIPACLP) – Barahona - T2
-
Subtotal
17,655,911.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Equipamiento Tecnológico
1
UD
2,362,303.29
2,362,303.29
2
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Equipamiento Cocina y Lavandería
1
UD
15,293,607.71
15,293,607.71
2.2
LOTE 2 - Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Ala de Trauma del Hospital Luis L. Bogaert - Valverde, Mao - T2
-
Subtotal
6,974,615.29
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Equipamiento de Cocina y Lavandería
1
UD
6,974,615.29
6,974,615.29
2.3
LOTE 3 - Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Conjunto Logístico y Administrativo de la Policía Nacional de la Circunvalación Santo Domingo - T2
-
Subtotal
9,119,012.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Conjunto Logístico y Administrativo de la Policía Nacional.
1
UD
9,119,012.86
9,119,012.86
2.4
LOTE 4 - Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Centro Psicosocial de Higüey, Provincia La Altagracia - T2
-
Subtotal
16,126,335.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Centro Psicosocial de Higüey
1
UD
16,126,335.67
16,126,335.67
2.5
LOTE 5 - Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Centro Psicosocial de Moca, Provincia Espaillat - T2
-
Subtotal
16,126,335.67
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Equipamiento de Cocina y Lavandería para el Centro Psicosocial de Moca
1
UD
16,126,335.67
16,126,335.67
2.6
LOTE 6 - Equipamiento Tecnológico y de Seguridad para el Centro Penitenciario Anamuya en Higuey - T2
-
Subtotal
15,850,934.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Equipamiento Tecnológico para el Centro Penitenciario Anamuya
1
UD
12,238,761.24
12,238,761.24
2
46151605 - Detectores de
(...)
46151605 - Detectores de armas o explosivos y suministros
2.6.6.2.01
Equipamiento de Seguridad para el Centro Penitenciario Anamuya
1
UD
3,612,173.52
3,612,173.52
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.826423
Link de Apertura Oferta Técnica - MIVHED-CCC-LPN-2026-0013
31/08/2026 14:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822058
Anexos Actualizados-Fichas y Plantillas MIVHED-CCC-LPN-2026-0013
19/08/2026 17:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822057
Enmienda No.1 MIVHED-CCC-LPN-2026-0013
19/08/2026 17:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.822056
Circular No.1 de Preguntas y Respuestas-MIVHED-CCC-LPN-2026-0013
19/08/2026 17:49
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2100872
Publicación modificación
19/08/2026 17:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821509
Preguntas de aclaración
18/08/2026 19:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.821506
Solicitud urgente de aclaración y rectificación de la puntuación técnica de los sublotes tecnológicos
18/08/2026 18:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.819838
CORRECCION DE FICHA TECNICA
14/08/2026 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.814307
RE: ACLARACION
31/07/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2100872
Publicación modificación
20/07/2026 23:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808770
ACLARACION
20/07/2026 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807978
RE: ACLARACION
16/07/2026 17:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807974
ACLARACION
16/07/2026 17:47
(UTC -4 horas)
Detalle