Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,929,175 Pesos Dominicanos
 
DGII-DAF-CM-2026-0059 
Adquisición de materiales para uso de Educación Tributaria DGII.Proceso Dirigido a Mipymes. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de materiales para uso de Educación Tributaria DGII.Proceso Dirigido a Mipymes. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 días de tiempo transcurrido (06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26 días de tiempo transcurrido (10/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 días de tiempo transcurrido (12/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23 días de tiempo transcurrido (14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
8 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
289,749.00 DOP
289,749.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0182,010.00  DOP----Ver
2.3.2.3.0120,709.00  DOP----Ver
2.3.9.5.01187,030.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago único 289,749.00  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026CC-CM-2026-03041289,749.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2026 11:22:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
21/07/2026 12:02:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
21/07/2026 17:45:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
21/07/2026 21:57:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
22/07/2026 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FORMES~1.PDFOtroDescargar
7.Form. Entrega de Muestras.docxOtroDescargar
Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docxOtroDescargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtroDescargar
Borrador Certif.de Fondos.pdfOtroDescargar
Borrador Ficha Esp. Técni.pdfOtroDescargar
Borrador Acta de Inicio de Procedimiento.pdfOtroDescargar
Borrador Solicitud.pdfOtroDescargar
Certificación de Fondos.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Solicitud de Contratación.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acta de Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Artes materiales DECT 2026 (003).docxOtroDescargar
Ficha Esp. Técnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202101926/08/2026 11:511,433,764.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2026 11:51Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Global Promo JO LE, SRL473,185.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Cris Nuñez Promo Evento, S.R.L.289,749 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidores Diversos SUDISA , SRL670,830 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de materiales para uso de Educación Tributaria DGII T3-2026-
    
Subtotal
1,929,175.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
60101401 - Insignias
2.3.9.9.05Botones 500UD6532,500.00
    
2
52152018 - Caja de Almuer(...)
2.3.9.5.01Bultos para comida sublimado (loncheras).250UD400100,000.00
    
 
3
60121224 - Pintura de enm(...)
2.3.7.2.06Kit Pinta caritas con bases de figuras 12UD5506,600.00
    
4
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lapices De Maderas125CAJ33642,000.00
    
5
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Lapiceros sin USB sublimados700UD6042,000.00
    
6
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lapices de Colores1,500CAJ3552,500.00
    
 
7
60121226 - Pinceles para (...)
2.3.9.4.01Pinceles 150UD11016,500.00
    
 
8
24122002 - Botellas de pl(...)
2.3.9.9.05Botellas de plástico (chupi chupi)1,000UD150150,000.00
    
 
9
52152101 - Tazas de café (...)
2.3.9.5.01Tazas sublimada 350UD290101,500.00
    
 
10
55101513 - Tarjetas para (...)
2.3.3.3.01Abanicos con troquel (Troquelado)2,500UD2562,500.00
    
 
11
53121705 - Estuches para (...)
2.3.2.3.01Estuches 700UD10070,000.00
    
 
12
60141001 - Globos o pelot(...)
2.3.9.4.01Globo arte malla palitos y copas 2,200UD4088,000.00
    
 
13
53121603 - Morrales
2.3.2.2.01Mochila750UD245183,750.00
    
14
52152010 - Frascos al vac(...)
2.3.9.5.01Botellas termicas 700UD595416,500.00
    
 
15
53102301 - Camisetas inte(...)
2.3.2.3.01Polo Shirt blanco con cuello, con logo 40UD52521,000.00
    
 
16
53103001 - Camisetas (t-s(...)
2.3.2.3.01Tshirt blanco con logo 65UD40526,325.00
    
17
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05Medallas450UD650292,500.00
    
18
49101704 - Placas
2.3.9.9.05Placa de reconocimiento45UD5,000225,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2026 11:22 (UTC -4 horas)
Detalle