Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
450,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MEM-DAF-CM-2026-0096
Título:
Contratación de Servicio Alimentos y Bebidas para Taller Regional sobre la Implementación y la Presentación de Informes del Protocolo Adicional de Salvaguardias, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio Alimentos y Bebidas para Taller Regional sobre la Implementación y la Presentación de Informes del Protocolo Adicional de Salvaguardias, dirigido a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente, Esq. Heriberto Pieter No. 53 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 16:02:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
281,784.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
281,784.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
281,784.00
DOP
281,784.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Contratación de Servicio Alimentos y Bebidas para Taller Regional sobre la Implementación y la Presentación de Informes del Protocolo Adicional de Salvaguardias, dirigido a Mipymes.
281,784.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785763531740JtiIf
1
281,784.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/08/2026 08:59:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 14:08:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 14:38:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO FINAL CM-2026-0096.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CODIGO~1.PDF
Otro
Descargar
COMPRO~1.DOC
Otro
Descargar
DECLAR~1.DOC
Otro
Descargar
FORMUL~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~1.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~2.DOC
Otro
Descargar
SNCC_F~3.DOC
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007008
03/08/2026 09:03
281,784 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/08/2026 09:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
P.A. Catering, SRL
281,784 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
*T3 Contratación de Servicio Alimentos y Bebidas para Taller Regional sobre la Implementación y la Presentación de Informes del Protocolo Adicional de Salvaguardias
-
Subtotal
450,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Contratación de servicios de alimentos y bebidas para el Taller Regional sobre la Implementación y la Presentación de Informes del Protocolo Adicional de Salvaguardias.
1
UD
450,000
450,000.00
Mis observaciones:
Cena tipo buffet Fechas: Del 31 agosto al 04 septiembre del 2026 Horario: 7:00 a.m. a 10:00 p.m. Cantidad de personas: 60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007008
Informe final de la selección DO1.AWD.2007008
03/08/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814581
La lista de oferentes del proceso MEM-DAF-CM-2026-0096 publicada por Ministerio de Energía y Minas
03/08/2026 08:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.810004
Circular de Respuestas a los Oferentes
22/07/2026 10:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808693
RE: ACLARATORIA
20/07/2026 09:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.808643
ACLARATORIA
18/07/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle