Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,940,966.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0090
Título:
Adquisicion de Medicamentos y Materiales Medicos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Materiales Médicos para uso en pacientes de este Centro de Salud.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 12:10:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
27/07/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,569,516.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,569,516.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
305,816.19
DOP
305,816.19
DOP
Ver
2.3.4.1.01
1,263,700.00
DOP
1,263,700.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,569,516.19
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785242713223IiT9d
1
1,569,516.19
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 15:58:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/07/2026 18:42:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/07/2026 08:29:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/07/2026 10:39:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras cm0090.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA 0090.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas 0090.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
ACUERDO DE CONFIDENCIALIDAD.doc
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1999881
22/07/2026 16:17
2,020,880.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 16:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Osiris & Co, SA
451,364.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Dumé Infante, EIRL
1,569,516.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,940,966.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
SABANITAS DESECHABLES
2,000
UD
25.3
50,600.00
2
51131506 - Eritropoyetina
2.3.4.1.01
ERITROPROYETINA 4000 UI
500
UD
550
275,000.00
3
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC AMP
1,000
UD
8.5
8,500.00
6
42241707 - Abrazaderas pa
(...)
42241707 - Abrazaderas para caminar
2.3.9.3.01
BRAZALETE CON PULMON DE 1 TUBO PARA ADULTO
8
UD
1,356.8
10,854.40
7
51102714 - Solución de cl
(...)
51102714 - Solución de cloruro sódico para irrigación
2.3.4.1.01
SOLUCION SALINA 0.9% DE 3000 ML
502
UD
1,700
853,400.00
8
42311518 - Parches o almo
(...)
42311518 - Parches o almohadillas para los ojos para uso médico
2.3.9.3.01
PARCHE DUODERM GRANDE
50
UD
4,666
233,300.00
9
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA PESADA
300
UD
150
45,000.00
10
51151737 - Clorhidrato de
(...)
51151737 - Clorhidrato de dopamina
2.3.4.1.01
DOPAMINA AMP
50
UD
190
9,500.00
11
51171605 - Lactulosa
2.3.4.1.01
LACTULOSA FCO
50
UD
866
43,300.00
12
51182203 - Oxitocina
2.3.4.1.01
OXITOCINA AMP.
500
UD
58
29,000.00
13
42271708 - Máscaras de ox
(...)
42271708 - Máscaras de oxígeno o partes para uso médico
2.3.9.3.01
MASCARILLAS P/ CIRUJANO C/50 ELASTICA
200
UD
227.76
45,552.00
14
42132101 - Protectores de
(...)
42132101 - Protectores de colchón o silla para hospital
2.3.9.3.01
PROTECTOR DE CAMA 60X90 CM CON 4% PAQUETE DE 10 UNIDAD
1,000
UD
336.96
336,960.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1999881
Informe final de la selección DO1.AWD.1999881
22/07/2026 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810399
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0090 publicada por Hospital Central de las FFAA
22/07/2026 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle