Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,302,556 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPIC-DAF-CM-2026-0054
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
B/ Los mineros, C/ Mella, esq. 17 de octubre, salida la capital Sánchez Ramírez CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 10:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
606,495.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
606,495.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
69,209.48
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
212,740.31
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
324,545.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago 1
202,165.04
DOP
Septiembre
2026
2
pago 2
202,165.04
DOP
Octubre
2026
3
pago 3
202,165.04
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
00251
1
606,495.12
DOP
Aprobado
img20260804_15371729.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2026 11:57:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 17:32:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
21/07/2026 18:15:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 22:49:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
21/07/2026 23:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 07:40:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
img20260716_09224524.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
img20260716_09233516.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
img20260716_09235830.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
LAPIZ VI COLOR.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2007923
04/08/2026 14:24
1,110,831.65 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2026 14:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
JM Danyel Technology, SRL
606,495.14 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Fragil Tm, SRL
204,555.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Portafolio.Do, SRL
299,781.3 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA
-
Subtotal
1,302,556.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
ALMOADILLA PARA HUELLAS DACTILARES
15
UD
105
1,575.00
2
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
ARCHIVO ACORDEON PLST
30
UD
475
14,250.00
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
BANDEJA DE METAL ESCRITORIO
5
UD
560
2,800.00
4
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
BORRA UND
60
UD
20
1,200.00
5
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA
15
UD
450
6,750.00
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA WILSON J.
3
UD
280
840.00
7
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
CHINCHETA
15
UD
55
825.00
8
44121622 - Humectante o c
(...)
44121622 - Humectante o cera para dedos
2.3.9.2.01
CERA PARA CONTAR
30
UD
50
1,500.00
9
44122110 - Monturas adhes
(...)
44122110 - Monturas adhesivas
2.3.9.9.05
CINTA EMPAQUE 2 X100
60
UD
59
3,540.00
10
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO DE 32 MM
10
CAJ
36
360.00
11
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP BILLETERO DE 51 MM
10
CAJ
36
360.00
12
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP PEQUEÑO
40
CAJ
36
1,440.00
13
44121801 - Película o cin
(...)
44121801 - Película o cinta de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR
24
CAJ
26
624.00
14
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNO 200 PAG.
160
UD
105
16,800.00
15
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
ETIQUETA IDENTIFICADORA
15
UD
34
510.00
16
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8.50 MULTICOLR
60
UD
1,225
73,500.00
17
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS M. LARGO
15
UD
1,225
18,375.00
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS MANILA
60
UD
1,225
73,500.00
19
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
HOJA PROTECTORA TALBOT
5
UD
400
2,000.00
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
60
UD
450
27,000.00
21
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS
150
UD
60
9,000.00
22
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
ROLLO DE ETIQUETA 1.5 X 2.7 TERMICA
60
UD
34
2,040.00
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO AZUL UND
756
UD
160
120,960.00
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO NEGRO UND
144
UD
160
23,040.00
25
14111802 - Recibos o libr
(...)
14111802 - Recibos o libros de recibos
2.3.3.3.01
LIBRO RECORD
60
UD
300
18,000.00
26
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR BORRABLE AZUL, NEGRO Y ROJO
6
CAJ
45
270.00
27
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR PERMANENTE AZUL,NEGRO Y ROJO
6
CAJ
35
210.00
28
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES DE COLORES PUNTA FINA 12 EN 1
15
UD
45
675.00
29
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADORES BICOLOR AZUL Y ROJO
45
UD
45
2,025.00
30
14121810 - Papeles carbón
2.3.3.1.01
PAPEL CARBON 8 1/2 X 11
3
UD
5
15.00
31
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.6.1.1.01
PERFORADORA
3
UD
335
1,005.00
32
44111509 - Sujetadores de
(...)
44111509 - Sujetadores de esferos o lápices
2.3.9.2.01
PORTA LAPIZ
9
UD
120
1,080.00
33
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POS -IT DE COLORES VARIADOS 10( UD )
90
CAJ
65
5,850.00
34
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR
9
CAJ
44
396.00
35
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 11
1,020
UD
268
273,360.00
36
14111507 - Papel bond par
(...)
14111507 - Papel bond para impresión y fotocopiado
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL 8 1/2 X 14
30
UD
560
16,800.00
37
60121124 - Papel kraft
2.3.3.2.01
ROLLO DE PAPEL P/ ENVOLVER
25
UD
1,300
32,500.00
38
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO PAPEL SUMADORA G
320
UD
50
16,000.00
39
14111515 - Papel para sum
(...)
14111515 - Papel para sumadora o máquina registradora
2.3.3.1.01
ROLLO DE PAPEL SUMADOR P
20
UD
50
1,000.00
40
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
ROLON TINTA
5
UD
60
300.00
41
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
REGLA METALICA
5
UD
165
825.00
42
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA GRAPA
3
CAJ
75
225.00
43
44121613 - Removedores de
(...)
44121613 - Removedores de grapas (saca ganchos)
2.3.9.2.01
SACA PUNTA
30
UD
50
1,500.00
44
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA
9
UD
113
1,017.00
45
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AMARILLA 504 EPSON
45
UD
580
26,100.00
46
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AMARILLA 544 EPSON
45
UD
650
29,250.00
47
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AZUL 504 EPSON
45
UD
580
26,100.00
48
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA AZUL 544 EPSON
45
UD
650
29,250.00
49
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA MAGENTA 504 EPSON
45
UD
580
26,100.00
50
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA MAGENTA 544 EPSON
45
UD
580
26,100.00
51
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA NEGRA 504 EPSON C/S
90
UD
650
58,500.00
52
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA NEGRA 544 EPSON
90
UD
650
58,500.00
53
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA SELLO
90
UD
200
18,000.00
54
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 105 A
45
UD
995
44,775.00
55
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
TONER 85 A
90
UD
1,500
135,000.00
56
44111901 - Tableros de pl
(...)
44111901 - Tableros de planeación o accesorios
2.3.9.2.01
TABLA DE APOYAR
3
UD
117
351.00
57
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
MURAL
1
UD
4,500
4,500.00
58
11111606 - Pizarra
2.3.6.4.04
PIZARRA DE CORCHO
1
UD
2,338
2,338.00
59
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON 11 NEGRA G1-11 (PGNK)
9
UD
650
5,850.00
60
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON 11 AMARILLA G1-11(Y)
9
UD
650
5,850.00
61
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON 11 AZUL G1-(C) ORIGINAL
9
UD
650
5,850.00
62
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA CANON 11 MAGENTA G1-11(M) ORIGINAL
9
UD
650
5,850.00
63
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA NEGRA MOH50AL
2
UD
650
1,300.00
64
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
TINTA TRICOLOR MOH50AL
2
UD
650
1,300.00
65
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP GRANDE
10
UD
105
1,050.00
66
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
ROLLOS PARA MAKINA DE TICKET
90
UD
40
3,600.00
67
14111801 - Boletas o roll
(...)
14111801 - Boletas o rollos de boletería
2.3.3.2.01
MAQUINA PARA TICKET
1
UD
6,700
6,700.00
68
44111510 - Organizadores
(...)
44111510 - Organizadores o accesorios de colgar
2.3.9.9.05
ORGANIZADOR DE ESCRITORIO COLGANTE DE METAL
2
UD
1,800
3,600.00
69
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
CAJA LAPIZ VI COLOR
3
UD
300
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2007923
Informe final de la selección DO1.AWD.2007923
04/08/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.815321
La lista de oferentes del proceso HPIC-DAF-CM-2026-0054 publicada por Hospital Provincial Inmaculada Concepción
04/08/2026 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2138019
Publicación modificación
16/07/2026 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle