Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
709,008.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLCM-DAF-CM-2026-0023
Título:
ADQUISISCION DE SEMILLAS DE DIVERSOS CULTIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISISCION DE SEMILLAS DE DIVERSOS CULTIVOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Palo verde Palo Verde Castañuelas Montecristi CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 11:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
03/08/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 11:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/08/2026 11:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
629,660.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
629,660.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.9.01
629,660.00
DOP
629,660.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISISCION DE SEMILLAS DE DIVERSOS CULTIVOS
629,660.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785512202351rtLNA
1
629,660.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 11:08:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2026 10:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2026 10:52:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 11:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formulario Debida Diligencia Proveedores (2).docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1) (1).docx
Otro
Descargar
solicitud de compra semillas.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica de las semillas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
acto de aprobacion de semillas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2006022
31/07/2026 11:29
629,660 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impulsemillas Tropicales, SRL
629,660 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE SEMILLAS.
-
Subtotal
709,008.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151518 - Semillas o plá
(...)
10151518 - Semillas o plántulas de tomate
2.6.7.9.01
Semillas De Tomate Farahon F1 (Bugalu) En Sobre De 1000 Semillas
10
PAQ
4,256
42,560.00
2
10152001 - Semillas o esq
(...)
10152001 - Semillas o esquejes de árboles frutales
2.6.7.9.01
Semillas De Sandy Sofía F1 En Sobre De 1000 Semilas
40
PAQ
5,168
206,720.00
3
10152001 - Semillas o esq
(...)
10152001 - Semillas o esquejes de árboles frutales
2.6.7.9.01
Semillas De Auyama Arjuna F1 En Sobre De 1000 Semilas
15
PAQ
8,512
127,680.00
4
10151514 - Semillas o plá
(...)
10151514 - Semillas o plántulas de melón
2.6.7.9.01
Semillas De Melón Bobby F1 En Sobre De 5,000 Semillas
3
PAQ
15,808
47,424.00
5
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
Semillas De Ají Cubanela ( Bucanera F1) En Sobre De 1000 Semillas
15
PAQ
3,888.3
58,324.50
6
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
Semillas De Ají Cubanela ( Optimus F1) En Sobre De 1000 Semillas
15
PAQ
4,560
68,400.00
7
10151521 - Semillas o plá
(...)
10151521 - Semillas o plántulas de pimiento morrón
2.6.7.9.01
Semillas De Aji Morron ( Kavery F1) En Sobre De 1000 Semilas
10
PAQ
3,040
30,400.00
8
10152001 - Semillas o esq
(...)
10152001 - Semillas o esquejes de árboles frutales
2.6.7.9.01
Semillas De Maíz Dulce ( Guarionex F1) En Sobre De 1000 Semillas
15
PAQ
8,500
127,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2006022
Informe final de la selección DO1.AWD.2006022
31/07/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814151
La lista de oferentes del proceso PLCM-DAF-CM-2026-0023 publicada por Proyecto La Cruz de Manzanillo
31/07/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle