Información del procedimiento
Información

Información

Información general
66,764.4 Pesos Dominicanos
 
DGM-DAF-CD-2026-0078 
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS PARA SER UTILIZADOS EN ESTA DGM. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS PARA SER UTILIZADOS EN ESTA DGM. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/07/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:53:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:58:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 15:59:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes con destino específico
66,764.40 DOP
66,764.40 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.1.0125,016.00  DOP
25,016.00  DOP
Ver
2.6.3.4.0115,906.40  DOP
15,906.40  DOP
Ver
2.3.9.3.0125,842.00  DOP
25,842.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  pago66,764.40  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784288538340dgMuj166,764.40  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 16:04:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 15:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1_SOLICITUD_DE_COMPRAS_sello.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
3_02._Ficha_Tecnica.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
3_02._Ficha_Tecnica.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199556816/07/2026 16:0766,764.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 16:07Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Unión JDH Importadores, SRL66,764.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION DE EQUIPOS MEDICOS T3-
    
Subtotal
66,764.40
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41114509 - Tensiómetros
2.6.3.4.01Esfigmomanómetro de adultos portátil 4UD3,976.615,906.40
    
2
42181801 - Unidades para (...)
2.3.9.3.01Oxímetro de pulso 4UD6,460.525,842.00
    
 
3
42301506 - Estetoscopios (...)
2.6.3.1.01Estetoscopio de adulto4UD6,25425,016.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 16:07 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 16:04 (UTC -4 horas)
Detalle