Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,551,403.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0091
Título:
Adquisición de Materiales Médicos Gastables.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Médicos Gastables, para uso en pacientes de este Centro de Salud
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Ortega y Gasset esq, Heriberto Pieter No. 1, Enc. Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 13:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
24/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2026 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,827,814.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,827,814.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
1,827,814.45
DOP
1,827,814.45
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
.
1,827,814.45
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785757173612R3Zne
1
1,827,814.45
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/07/2026 16:09:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras -2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobación de la ficha de especificaciones tecnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACUERDO DE CONFIDENCIALIDAD.doc
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (3).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2000162
22/07/2026 16:14
1,827,814.46 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2026 16:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Quirofanos L.Q, SRL
1,827,814.46 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,551,403.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
GRAPADORA LINEAL CORTANTE 80MM - 4.8 WASTON
3
UD
13,500
40,500.00
2
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
GRAPADORA LINEAL CORTANTE 80MM - 3.8 WASTON
3
UD
13,500
40,500.00
3
42203501 - Generador de m
(...)
42203501 - Generador de marcapasos cardíaco o marcapasos de terapia de re sincronización cardíaca
2.3.9.3.01
CARTUCHO GRAPADORA CORTANTE LINEAL WASTON 80 AZUL
13
UD
4,000
52,000.00
4
42203501 - Generador de m
(...)
42203501 - Generador de marcapasos cardíaco o marcapasos de terapia de re sincronización cardíaca
2.3.9.3.01
CARTUCHO GRAPADORA CORTANTE LINEAL WASTON 80 VERDE
9
UD
4,000
36,000.00
5
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
GRAPADORA CIRCULAR DE TRES FILAS EN SERIE 31-D
1
UD
16,360
16,360.00
6
42312010 - Cosedoras para
(...)
42312010 - Cosedoras para cierre de piel
2.3.9.3.01
GRAPADORA CURVA CORTANTE 45MM
1
UD
19,427.01
19,427.01
7
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
PINZA DE ENERGIA ULTRASONICA CIRUGIA INNOLCON ABIERTA 17CM
2
UD
38,700
77,400.00
8
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
PINZA DE ENERGIA TIPO TIJERA
4
UD
41,014.7
164,058.80
9
42312002 - Clips para cie
(...)
42312002 - Clips para cierre de piel
2.3.9.3.01
ENDO CLIP CARTUCHO 3-10MM, M/L (VERDE)
1
UD
1,822.99
1,822.99
10
42203501 - Generador de m
(...)
42203501 - Generador de marcapasos cardíaco o marcapasos de terapia de re sincronización cardíaca
2.3.9.3.01
CLINICEL HEMOSTATICO ABSORBENTE 3X4 HEALTHIUM PULGADAS CAJA 1/6
1
UD
15,785.9
15,785.90
11
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
PINZA LIGASURE
1
UD
72,000
72,000.00
12
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
V-LOCK 3.0
3
UD
4,600
13,800.00
13
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
TROMPETA DOBLE IRRIGACION /SUCCION 5MM/33CM
1
UD
5,286.12
5,286.12
14
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
PINZA DE ENERGIA BIPOLAR LAPARASCOPICA 5MM/38CM
1
UD
72,000
72,000.00
15
42294509 - Agujas para ci
(...)
42294509 - Agujas para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
TROCAR VISIBLE SEMI DESMONTABLE 5MM MICROCUR 00-P x 10CM - )
50
UD
3,812.25
190,612.50
16
42312002 - Clips para cie
(...)
42312002 - Clips para cierre de piel
2.3.9.3.01
ENDO CLIP CARTUCHO 5-13 MM, L (MORADO)
25
UD
2,100
52,500.00
17
42312002 - Clips para cie
(...)
42312002 - Clips para cierre de piel
2.3.9.3.01
ENDO CLIP CARTUCHO 3-10MM, M/L (VERDE)
26
UD
2,100
54,600.00
18
42312002 - Clips para cie
(...)
42312002 - Clips para cierre de piel
2.3.9.3.01
ENDO CLIP CARTUCHO 7-16 MM XL (DORADO)
10
UD
2,100
21,000.00
19
42221603 - Tubos de exten
(...)
42221603 - Tubos de extensión arteriales o intravenosos
2.3.9.3.01
CONECTOR EXTENSION DE DOBLE VIA
1,000
UD
228
228,000.00
20
42294509 - Agujas para ci
(...)
42294509 - Agujas para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
TROCAR VISIBLE FULL DESMONTABLE 12MM x 10CM
50
UD
3,392.5
169,625.00
21
42294509 - Agujas para ci
(...)
42294509 - Agujas para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
TROCAR VISIBLE SEMI DESMONTABLE 100-P 10MM X 10CM-J
50
UD
3,392.5
169,625.00
22
42294511 - Cuchillos o cu
(...)
42294511 - Cuchillos o cuchillas o tijeras o accesorios para cirugía oftálmica
2.3.9.3.01
PINZA DE ENERGIA BIPOLAR ABIERTA 12MM/22CM
1
UD
38,500
38,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2000162
Informe final de la selección DO1.AWD.2000162
22/07/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.810415
La lista de oferentes del proceso HOSPITAL CENTRAL FFA-DAF-CM-2026-0091 publicada por Hospital Central de las FFAA
22/07/2026 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle