Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
154,605 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-DAF-CD-2026-0400
Título:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 12:30:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 12:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 12:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 12:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,800.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,800.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
29,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago compras de Medicamentos
29,800.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000
1
29,800.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 13:07:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
16/07/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPRA CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995434
16/07/2026 13:11
161,967.9 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 13:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dumas Medical, SRL
35,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramisol, SRL
5,787.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liriano Nuez Comercial, SRL
90,780 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Baruc Pharma, SRL
29,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
154,605.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C) 500MG/5ML AMP
2,500
UD
9.5
23,750.00
2
42181503 - Lubricantes o
(...)
42181503 - Lubricantes o gelatinas personales o para examen
2.3.7.2.03
GEL LUBRICANTE 113GR
100
UD
75
7,500.00
3
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
LEVETIRACETAM 500MG / 5 ML AMP. I.V
30
UD
145
4,350.00
4
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
TIRILLAS PARA GLUCOMETRO NIPRO PREMIER 50/1
60
UD
775
46,500.00
5
41113034 - Tiras o papele
(...)
41113034 - Tiras o papeles para prueba de ph
2.6.3.4.01
LANCETAS PARA GLUCOMETRO C/100
30
UD
60
1,800.00
6
42182309 - Papeles de reg
(...)
42182309 - Papeles de registro para electroencefalógrafos
2.3.9.3.01
PAPEL P/ELECTROCARDIOGRAFO 210X295 PAQ. DE
20
UD
1,800
36,000.00
7
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA 500 MG AMPOLLA
200
UD
149
29,800.00
8
51102708 - Formaldehído a
(...)
51102708 - Formaldehído antiséptico
2.3.4.1.01
FORMOL GL
5
UD
981
4,905.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995434
Informe final de la selección DO1.AWD.1995434
16/07/2026 13:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807716
La lista de oferentes del proceso HRDAC-DAF-CD-2026-0400 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
16/07/2026 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle