Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,733.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PARQUEATRD-DAF-CD-2026-0001
Título:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA” EXCLUSIVO PARA MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA” EXCLUSIVO PARA MIPYMES”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Presidente González, Casi esquina Tiradentes, Edificio La Cumbre, 4to nivel, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 10:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/08/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días de tiempo transcurrido
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días de tiempo transcurrido
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,733.56
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,733.56
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,090.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
92,191.56
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
4,128.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
168,324.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0002-2026
1
267,733.56
DOP
Aprobado
1-Certificación fondos firmada - Artículos de Limpieza.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2026 14:47:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2026 16:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/07/2026 17:17:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2026 10:33:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2026 13:42:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/07/2026 15:45:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
19/07/2026 09:31:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
20/07/2026 10:09:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
20/07/2026 10:11:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
20/07/2026 11:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Certificación fondos firmada - Artículos de Limpieza.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2-Solicitud de Compra PARQUÉAT_RD -DAF-CD-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3-Ficha Técnica Artículos de Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4-ACTO ADMINISTRATIVO NO-2-2026 ADQUISICIÓN DE ARTÍCULOS DE LIMPIEZA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005136
31/07/2026 16:02
48,338.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 16:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GTG Industrial, SRL
48,338.7 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de limpieza
-
Subtotal
267,733.56
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol isopropílico al 70%
6
GAL
515
3,090.00
2
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol 8 onzas, fragancias variadas, agradables y de larga duración
54
UD
228
12,312.00
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro líquido
54
GAL
75
4,050.00
4
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante líquido para todo tipo de superficie
6
GAL
240
1,440.00
5
47131818 - Antiséptico de
(...)
47131818 - Antiséptico de aire
2.3.9.1.01
Desinfectante en aerosol, 19 onzas
12
UD
624
7,488.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectante liquido p/piso, fragancias bebé, brisa marina, floral o manzana
54
GAL
247
13,338.00
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 10 lb
15
PAQ
460.2
6,903.00
8
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensador de jabón líquido Capacidad 500 Ml, plástico color blanco, contenedor transparente
4
UD
1,150.5
4,602.00
9
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensador p/papel higiénico jumbo, en acero inoxidable
5
UD
4,600
23,000.00
10
47131701 - Dispensadores
(...)
47131701 - Dispensadores de toallas de papel
2.3.9.1.01
Dispensador de baño p/papel toalla de mano, plástico color blanco
2
UD
5,015
10,030.00
11
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponja p/fregar c/brillo verde
24
UD
33.04
792.96
12
53131627 - Limpiador de m
(...)
53131627 - Limpiador de manos
2.3.7.2.03
Jabón líquido p/manos, fragancia almendra, vainilla o manzana
24
GAL
172
4,128.00
13
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Lavaplatos líquido, fragancia limón
24
GAL
241.9
5,805.60
14
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Pala p/recoger basura con palo de madera
6
UD
110
660.00
15
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico jumbo p/dispensador 12/1
90
PAQ
978
88,020.00
16
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla de manos p/dispensador 6/1
84
PAQ
956
80,304.00
17
47131503 - Gamuzas o cuer
(...)
47131503 - Gamuzas o cueros para lavar
2.3.9.1.01
Par de guantes p/limpieza, size M
6
UD
103
618.00
18
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla multiuso 16x16" en microfibra, color amarill
24
UD
48
1,152.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005136
Informe final de la selección DO1.AWD.2005136
31/07/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.813777
La lista de oferentes del proceso PARQUEATRD-DAF-CD-2026-0001 publicada por Fideicomiso Parqueat RD
30/07/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle