Información del procedimiento
Información

Información

Información general
233,839.54 Pesos Dominicanos
 
PARQUEATRD-DAF-CD-2026-0002 
“ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA” EXCLUSIVO PARA MIPYMES” 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS DE OFICINA” EXCLUSIVO PARA MIPYMES”  
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Calle Presidente González, Casi esquina Tiradentes, Edificio La Cumbre, 4to nivel, Ensanche Naco, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/07/2026 10:30:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 15:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16 días de tiempo transcurrido (21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
9 días de tiempo transcurrido (28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
233,839.54 DOP
233,839.54 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.0136,400.40  DOP----Ver
2.3.3.1.01191,040.00  DOP----Ver
2.3.3.2.016,399.14  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20260001-20261233,839.54  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
28/07/2026 14:15:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
17/07/2026 15:48:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
17/07/2026 17:04:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
18/07/2026 14:50:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
20/07/2026 09:19:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
20/07/2026 09:35:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1-Certificación fondos firmada - Suministro de Oficina.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
2-Solicitud de Compra PARQUÉAT_RD -DAF-CD-2026-0002.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
3-Ficha Técnica Suministros de Oficina.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
4-ACTO ADMINISTRATIVO NO-1-2026 ADQUISICIÓN DE SUMINISTROS PARA OFICINA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.200487031/07/2026 16:08206,040.83 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/07/2026 16:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Velez Import, SRL201,096.16 Pesos Dominicanos
  
    Compu-Office Dominicana, SRL4,944.67 Pesos Dominicanos
  
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Adquisición de suministros de oficina -
    
Subtotal
233,839.54
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafos 12/1, color azul36CAJ642,304.00
    
 
2
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Borra de leche grande6UD1378.00
    
 
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 3 argollas de 1", color blanco12UD1121,344.00
    
 
4
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 3 argollas de 1/2", color blanco36UD993,564.00
    
 
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 3 argollas de 3", color blanco6UD2071,242.00
    
 
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 3 argollas de 4", color blanco30UD2607,800.00
    
 
7
31201512 - Cinta adhesiva(...)
2.3.9.2.01Cinta adhesiva 3/4" para dispensador36UD92.043,313.44
    
 
8
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folder manila 100/1, tamaño carta (8 1/2 x 11)8UD2041,632.00
    
 
9
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora estándar de metal, color negro16UD220.663,530.56
    
 
10
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Grapas estándar 26/6, 5000/124UD35840.00
    
 
11
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápices de madera 12/1, No.216CAJ58928.00
    
 
12
14111526 - Papel libretas(...)
2.3.9.2.01Libreta rayada 8 1/2 x 11", hojas color blanco6UD53318.00
    
 
13
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Notas adhesivas 3X3" 500/1, colores variados24UD200.64,814.40
    
 
14
14111507 - Papel bond par(...)
2.3.3.1.01Papel Bond 20 8 1/2 x 11" 500/1, color blanco960RESMA199191,040.00
    
 
15
44122002 - Protectores de(...)
2.3.9.2.01Protectores de Hojas 8 1/2 x 11" 100/1, transparente20PAQ1623,240.00
    
 
16
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01Resaltador color verde6UD20120.00
    
 
17
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01Rollo de papel térmico 2 1/4" 100/1, color blanco1CAJ1,499.781,499.78
    
 
18
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01Rollo de papel térmico 3 1/8" 100/1, color blanco1CAJ4,899.364,899.36
    
 
19
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobre manila 10 x 15"50UD8400.00
    
 
20
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Sobre manila 9 x 12"100UD5500.00
    
 
21
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01Tijeras de metal para oficina con mango color negro12UD36432.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/07/2026 16:08 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2026 14:15 (UTC -4 horas)
Detalle