Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
749,591 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-DAF-CM-2026-0037
Título:
Adquisición de Artículos y Herramientas para ser Utilizada Por la Brigada de Emergencia y Seguridad de la Institución, destinado a MiPymes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Artículos y Herramientas para ser Utilizada Por la Brigada de Emergencia y Seguridad de la Institución, destinado a MiPymes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero, esq. Av. Luperon, 3er Nivel edif. Pro-Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 16:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22/07/2026 09:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2026 10:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
18,534.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
18,534.26
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
14,241.42
DOP
14,241.42
DOP
Ver
2.3.9.6.01
4,292.84
DOP
4,292.84
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
18,534.26
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785445269924VhC6R
1
18,534.26
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2026 10:54:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 14:43:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 21:53:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2026 09:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
22/07/2026 14:33:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2026 15:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2026 16:46:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/07/2026 17:12:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
22/07/2026 19:30:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
23/07/2026 09:21:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CODIGO DE ETICA INSTITUCIONAL-CEIZTUR (2).pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes (3).pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios DAF-CM-2026-0037.zip
Otro
Descargar
Linea Base CEIZTUR (5).pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria CM-37.pdf
Otro
Descargar
TDR CM-2026-37.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005150
30/07/2026 16:05
583,085.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2026 16:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Khalicco Investments, SRL
18,534.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Mecanicas SM, SRL
15,540.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
242,352.47 Pesos Dominicanos
Grupo Luba G&Y, SRL
306,658.4 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de equipo tecnologia T2
-
Subtotal
295,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43191510 - Radios de dos
(...)
43191510 - Radios de dos vías
2.6.5.5.01
Radio de Comunicacion Digital / Analogico UHF o VHF
10
UD
29,585
295,850.00
1.2
Adquisicion de articulos / herramientas de seguridad ADMVO T2
-
Subtotal
453,741.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
46182508 - Pistola de Ele
(...)
46182508 - Pistola de Electroshock
2.6.6.1.01
Pistola tipo taser de 400 Voltios
3
UD
96,000
288,000.00
3
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armario de Metal
1
UD
22,066
22,066.00
4
46151506 - Bastones anti
(...)
46151506 - Bastones anti motines
2.6.6.2.01
Bastones
5
UD
1,609
8,045.00
5
46151601 - Esposas
2.3.9.9.04
Pares de esposas
1
UD
3,820
3,820.00
6
52161533 - Megáfonos
2.6.2.1.01
Alto parlante / Megáfono
1
UD
4,660
4,660.00
7
39111702 - Lámparas portá
(...)
39111702 - Lámparas portátiles
2.3.9.6.01
Linternas recargables
2
UD
5,820
11,640.00
8
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos reflectivos
10
UD
556
5,560.00
9
46161507 - Cintas o caden
(...)
46161507 - Cintas o cadenas de barrera
2.3.9.9.04
Rollos de cinta de peligro
1
UD
580
580.00
10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Pares de guantes para emergencia
10
UD
2,610
26,100.00
11
42192207 - Camillas para
(...)
42192207 - Camillas para pacientes o accesorios para camillas
2.6.3.1.01
Camilla de emergencia
1
UD
83,270
83,270.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005150
Informe final de la selección DO1.AWD.2005150
30/07/2026 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.812897
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-DAF-CM-2026-0037 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
29/07/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle