Información del procedimiento
Información

Información

Información general
162,932 Pesos Dominicanos
 
RESERVAFAyPN-DAF-CD-2026-0010 
Adquisición de materiales de informática 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición materiales de informática, para uso en el Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas. 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. Jhon F. Kennedy No.1, Ens. Miraflores Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/07/2026 13:15:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:26:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:28:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
191,602.50 DOP
191,602.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.0130,650.50  DOP
30,650.50  DOP
Ver
2.6.5.5.019,440.00  DOP
9,440.00  DOP
Ver
2.3.9.2.01149,624.00  DOP
149,624.00  DOP
Ver
2.3.9.8.021,888.00  DOP
1,888.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Adquisición de materiales de informática, para uso en el Centro de Especialidades Médicas y el Comando Conjunto de la Reserva de las Fuerzas Armadas.191,602.50  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1784224403527vJwtg1191,602.50  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 13:41:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
16/07/2026 13:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTA DE APROBACION DE ESPECIFICAICONES.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMRPAS_0001_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199583216/07/2026 13:47191,602.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/07/2026 13:47Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Comercial Maximo Julio R, EIRL191,602.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
162,932.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01CAJA DE CABLES UTP CATEGORIA 6, 1000 PIES CAT61CAJ15,00015,000.00
    
 
2
39121409 - Conectores de (...)
2.3.9.6.01TERMINAL CABLE RED RJ45 CAT 6, 100/11PAQ3,2003,200.00
    
 
3
43222612 - Interruptores (...)
2.6.5.5.01SWITCH DE 8 PUERTOS,TP-LINK SMART GIABIT 1UD8,0008,000.00
    
4
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01DISCOS ESTADO SOLIDO SSD DE 256 GB 2.5"8UD11,10088,800.00
    
5
43201803 - Unidades de di(...)
2.3.9.2.01DISCOS DE ESTADO SOLIDOS SSD DE 512 GB 2.5"1UD19,00019,000.00
    
 
6
39121205 - Canaletas para(...)
2.3.9.8.02CANALETAS DE 3/4 CON CINTA DOBLE CARA4UD1,2004,800.00
    
7
39121009 - Reguladores el(...)
2.3.9.6.01REGULADORES DE VOLTAJES 1200VA, TIPO REGLETA4UD2,1088,432.00
    
 
8
32101601 - Memoria de acc(...)
2.3.9.2.01MEMORIA RAM PC4-2400T DE 8 GB2UD7,20014,400.00
    
 
9
43201404 - Tarjetas de in(...)
2.3.9.2.01TARJETA DE RED , (SEGÚN ESPECIFICAICONES TECNICAS)1UD1,3001,300.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/07/2026 13:47 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 13:41 (UTC -4 horas)
Detalle