Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
46,083.78 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE SUMINISTROS DE OFICINA PARA SER UTILIZADO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL AYUNTAMIENTO MUNICIPAL DE MOCA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Ind, esquina Antonio de la Maza #25 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 13:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 13:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,480.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,480.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.05
5,837.46
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
34,442.56
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
7,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago Clipplus, E.I.R.L
47,480.02
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0089
1
47,480.01
DOP
Aprobado
certificacion de cuota a comprometer_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 08:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta designacion de peritos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificacion de apropiacion presupuestaria_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICA (34).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996902
17/07/2026 09:27
47,480.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 09:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Clipplus, E.I.R.L
47,480.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO DE OFICINA
-
Subtotal
46,083.78
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA
150
UD
2.54
381.00
2
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
LIGA
24
CAJ
46.61
1,118.64
3
44121625 - Pisa papeles
2.3.9.2.01
CAJA DE ROLLO DE SUMADORA
100
CAJ
29.66
2,966.00
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS
10
UD
381.36
3,813.60
5
44122025 - Bolsillos de c
(...)
44122025 - Bolsillos de carpetas o accesorios
2.3.9.2.01
ESPIRAL JUMBO
1,200
UD
0.85
1,020.00
6
44121626 - Removedor de a
(...)
44121626 - Removedor de adhesivo
2.3.9.2.01
CERA
4
UD
105.93
423.72
7
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP JUMBO
30
CAJ
46.61
1,398.30
8
44121716 - Resaltadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR
30
UD
50.85
1,525.50
9
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.02
BOLIGRAFO AZUL
400
UD
18
7,200.00
10
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO
300
UD
30
9,000.00
11
44122115 - Esquinas adhes
(...)
44122115 - Esquinas adhesivas
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA GRANDE
24
UD
93.22
2,237.28
12
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDERS 8 1/2X11
15
CAJ
381.36
5,720.40
13
44122115 - Esquinas adhes
(...)
44122115 - Esquinas adhesivas
2.3.9.9.05
CINTA
12
UD
105.93
1,271.16
14
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACAPUNTAS
30
UD
29.66
889.80
15
44122015 - Respaldos para
(...)
44122015 - Respaldos para archivos
2.3.9.2.01
ARCHIVOS
2
UD
847.46
1,694.92
16
44122115 - Esquinas adhes
(...)
44122115 - Esquinas adhesivas
2.3.9.9.05
CINTA ANCHA EXTRA FUERTE (GRIS)
6
UD
296.61
1,779.66
17
43201809 - Disco compacto
(...)
43201809 - Disco compacto cd de lectura y escritura
2.3.9.2.01
CD
50
UD
25.42
1,271.00
18
44121626 - Removedor de a
(...)
44121626 - Removedor de adhesivo
2.3.9.2.01
PEGAMENTO UGU
20
UD
118.64
2,372.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996902
Informe final de la selección DO1.AWD.1996902
17/07/2026 09:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808042
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO MOCA-DAF-CD-2026-0041 publicada por Ayuntamiento Municipal de Moca
17/07/2026 08:36
(UTC -4 horas)
Detalle