Información del procedimiento
Información

Información

Información general
167,850 Pesos Dominicanos
 
HJOP-DAF-CD-2026-0084 
ADQUISICION COMESTIBLE PARA LA DESPENSA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION COMESTIBLE PARA LA DESPENSA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
CALLE PRESTOL CASTILLO NO 05 San Pedro de Macorís San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
16/07/2026 10:15:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:55:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
164,565.00 DOP
164,565.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.011,440.00  DOP----Ver
2.6.7.9.0148,225.00  DOP----Ver
2.3.1.1.0195,375.00  DOP----Ver
2.3.3.2.014,500.00  DOP----Ver
2.3.1.2.014,125.00  DOP----Ver
2.2.9.1.0110,900.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  PAGO UNICO164,565.00  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026HJOP-DAF-CD-2026-00841164,565.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
17/07/2026 14:56:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/07/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA VEGE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD VEG.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
CERT ADM VEGE.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
APROBA VEGE.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199674117/07/2026 14:57164,565 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2026 14:57Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Vegetales y Mas Suero Jimenez, SRL164,565 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICION ALIMENTOS-
    
Subtotal
167,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
51212012 - Cilantro
2.3.4.1.01PAQUETE CILANTRO ANCHO6PAQ125750.00
    
 
51212012 - Cilantro
2.3.4.1.01PAQUETE CILANTRICO6PAQ125750.00
    
 
10151521 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJIE MORRON35LB1455,075.00
    
 
10151515 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01CEBOLLA60LB653,900.00
    
 
70141515 - Producción de (...)
2.6.7.9.01YAUTIA COCO150LB7010,500.00
    
 
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE300UD3510,500.00
    
 
10151518 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01TOMATE30LB651,950.00
    
 
10151521 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJIE GUSTOSO10UD1551,550.00
    
 
10151521 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AJIE CUBANELA30UD651,950.00
    
 
70141520 - Producción de (...)
2.6.7.9.01TAYOTA60LB402,400.00
    
 
10151502 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01ZANAHORIA60LB503,000.00
    
 
10151532 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01AUYAMA100LB353,500.00
    
 
70141515 - Producción de (...)
2.6.7.9.01ÑAME BLANCO150LB609,000.00
    
 
70141515 - Producción de (...)
2.6.7.9.01GUINEOS200UD91,800.00
    
 
70141515 - Producción de (...)
2.6.7.9.01BATATA60LB301,800.00
    
 
70141515 - Producción de (...)
2.6.7.9.01YUCA60UD452,700.00
    
 
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01PECHO DE RES25LB1854,625.00
    
 
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE RES150LB21532,250.00
    
 
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE MOLIDA25LB2055,125.00
    
 
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO75LB14510,875.00
    
 
50111510 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CARNE DE POLLO300LB9528,500.00
    
 
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENJENA60LB352,100.00
    
 
24121508 - Cartones de hu(...)
2.3.3.2.01CARTONES DE HUEVO 1/3020UD2254,500.00
    
 
10151503 - Semillas o plá(...)
2.6.7.9.01APIO15LB55825.00
    
 
10121501 - Salvado de tri(...)
2.3.1.2.01TRIGO NEGRO75PAQ554,125.00
    
 
73131607 - Servicios de c(...)
2.2.9.1.01SALAMI20UD54510,900.00
    
 
50111512 - Carne de ave o(...)
2.3.1.1.01CHULETA AHUMADAD20UD1452,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
17/07/2026 14:56 (UTC -4 horas)
Detalle