Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
36,200.04 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0092
Título:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE BAÑOS PORTATILES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE BAÑOS PORTATILES PARA EL ENCUENTRO CON PRODUCTORES Y GANADEROS EN LA FERIA CASTAÑA DE MASA DE LA REGIONAL CIBAO NORDESTE, QUE SE LLEVARA A CABO EL VIERNES 17 DE JULIO EN EL FACTOR NAGUA DE LA MARIA TRINIDAD SANCHEZ
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MINISTERIO DE AGRICULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 08:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 08:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 08:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
36,200.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
36,200.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
36,200.04
DOP
36,200.04
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE BAÑOS PORTATILES
36,200.04
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17842294817238zea2
1
36,200.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 10:11:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
acto de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
aprobacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
especicaciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras CD-2026-0091.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995911
16/07/2026 10:15
36,200.04 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 10:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Portátiles Dominicanos, (SERVIPORT), SRL
36,200.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
1
-
Subtotal
36,200.04
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131506 - Servicio de ar
(...)
80131506 - Servicio de arrendamiento de baños portátiles
2.2.5.8.01
CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE BAÑOS PORTATIL SEMI VIP
1
UD
36,200.04
36,200.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995911
Informe final de la selección DO1.AWD.1995911
16/07/2026 10:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807538
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0092 publicada por Ministerio de Agricultura
16/07/2026 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle