Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
195,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CD-2026-0042
Título:
“CONTRATACION DE ALQUILER DE ESPACIO PARA COLOCAR STAND DE SERVICIOS EN LAS FERIAS EXPO VEGA REAL Y EXPO MAYORISTA (SAN FCO. DE MACORIS)2026”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACION DE ALQUILER DE ESPACIO PARA COLOCAR STAND DE SERVICIOS EN LAS FERIAS EXPO VEGA REAL Y EXPO MAYORISTA (SAN FCO. DE MACORIS) 2026”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2026 15:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
16/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 15:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
77,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
77,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
77,880.00
DOP
77,880.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Unico
77,880.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17845594754224qdKB
1
77,880.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 15:56:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 15:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASE DE LA CONTRATACION CD-2026-0042.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE LA CONTRATACION CD-2026-0042.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-2026-0042.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995949
16/07/2026 16:01
77,880 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cámara de Comercio y Producción de la Vega Real, INC
77,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALQUILER DE ESPACIO PARA COLOCAR STAND DE SERVICIOS EN LAS FERIAS T3
-
Subtotal
195,880.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
83121704 - Sistemas de al
(...)
83121704 - Sistemas de alerta ciudadana
2.2.9.1.01
Alquiler de un espacio 3 x 3 metros para colocar Stand de servicios en la Feria Expo Vega Real 2026 a celebrarse del 30 de julio al 02 de agosto del 2026 Según ficha técnica
1
UD
77,880
77,880.00
2
94131805 - Servicios de p
(...)
94131805 - Servicios de preservación cultural de las minorías étnicas
2.2.9.1.01
Alquiler de un espacio 3 x 3 metros para colocar Stand de servicios en la Feria Expo Mayorista 2026 a celebrarse del 26 al 30 de agosto del 2026 Según ficha técnica
1
UD
118,000
118,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995949
Informe final de la selección DO1.AWD.1995949
16/07/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.807886
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CD-2026-0042 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
16/07/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle