Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HFMG-DAF-CD-2026-0192
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA PERSONAS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ Ramon Cordero Esq. Francisco Nuñez Fabian Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 14:01:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 08:39:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2026 10:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2026 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,700.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
259,550.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
6,150.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HFMG-DAF-CD-2026-0192
1
265,700.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 09:16:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2026 18:13:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 20:01:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001407
24/07/2026 09:19
236,294 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 09:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yaxis Comercial, SRL
236,294 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
265,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BATATA
450
LB
35
15,750.00
2
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENJENAS
450
UD
35
15,750.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
110
UD
35
3,850.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA
165
LB
75
12,375.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE
5,500
UD
10
55,000.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO MORADO
45
UD
150
6,750.00
7
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
45
UD
175
7,875.00
8
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
450
LB
40
18,000.00
9
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PEPINO
110
UD
28
3,080.00
10
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
225
UD
100
22,500.00
11
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
110
LB
100
11,000.00
12
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA FRESCA
11
PAQ
150
1,650.00
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO
11
PAQ
125
1,375.00
14
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA BLANCA
55
LB
65
3,575.00
15
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
YAUTIA COCO
225
LB
60
13,500.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
120
LB
56
6,720.00
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
30
UD
300
9,000.00
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
225
UD
25
5,625.00
19
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LIMON AGRIO
225
UD
20
4,500.00
20
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
AJI ES CUBANELA
90
LB
50
4,500.00
21
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA CRIOLLA
225
LB
47
10,575.00
22
42132203 - Guantes de exa
(...)
42132203 - Guantes de examen o para procedimientos no quirúrgicos
2.3.9.3.01
AJI GUSTOSO
11
LB
150
1,650.00
23
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
NARANJA DULCE
25
UD
25
625.00
24
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
APIO
11
PAQ
125
1,375.00
25
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHOZA
60
UD
150
9,000.00
26
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
LECHUGA RIZADA VERDE
100
PAQ
100
10,000.00
27
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
YUCA
165
LB
40
6,600.00
28
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
20
UD
175
3,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001407
Informe final de la selección DO1.AWD.2001407
24/07/2026 09:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811124
La lista de oferentes del proceso HFMG-DAF-CD-2026-0192 publicada por Hospital Félix María Goico
24/07/2026 09:16
(UTC -4 horas)
Detalle