Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,941,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSV-DAF-CM-2026-0032
Título:
compra de equipos medicos para las unap de este srsv
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
compra de equipos médicos para las Unap de este srsv
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. Constitución no. 198 VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2026 12:02:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
83,648.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
83,648.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.01
37,760.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
45,888.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0032
83,648.78
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSV-DAF-CM-2026-0032
4
83,648.78
DOP
Aprobado
cuota insumed.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 12:45:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
21/07/2026 14:47:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
21/07/2026 16:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
22/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
22/07/2026 10:31:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
22/07/2026 10:52:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
22/07/2026 10:53:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
22/07/2026 10:55:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
22/07/2026 11:26:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
22/07/2026 11:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
fondo 0032.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud 0032.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
aprobacion 0032.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
acta inicio 0032.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ficha tenica 0032.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2005707
31/07/2026 10:18
1,471,326.42 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2026 10:18
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Insumos Médicos del Caribe INSUMED, SRL
83,648.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liriano Nuez Comercial, SRL
743,105 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
644,572.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
equipos medicos
-
Subtotal
1,941,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56121201 - Camilla de pri
(...)
56121201 - Camilla de primeros auxilios
2.6.3.1.01
camillas de examen clinico de 3 cueropos 34x24 con pintura galbanizadaanti oxido
20
UD
30,680
613,600.00
2
56111601 - Biombos (mampa
(...)
56111601 - Biombos (mamparas) para sistemas de paneles
2.3.9.9.04
mamparas de 3 cuerpos en acero inoxidable
20
UD
20,060
401,200.00
3
39101602 - Lámparas médic
(...)
39101602 - Lámparas médicas
2.3.9.6.01
lampara cuello de ganzo
20
UD
9,440
188,800.00
4
42192001 - Mesas de exame
(...)
42192001 - Mesas de examen o procedimientos médicos para uso general
2.6.1.9.01
mesa de mayo con bandeja en acero inoxidable
15
UD
17,700
265,500.00
5
42271802 - Nebulizadores
(...)
42271802 - Nebulizadores o accesorios
2.6.3.1.01
nebulizadores
20
UD
7,080
141,600.00
6
42222101 - Colgadores de
(...)
42222101 - Colgadores de equipos de línea arterial o intravenosa
2.6.3.2.01
pie de suero
20
UD
9,440
188,800.00
7
30191501 - Escaleras
2.6.1.9.01
banquitos de 2 peldaños
20
UD
7,080
141,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2005707
Informe final de la selección DO1.AWD.2005707
31/07/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.814068
La lista de oferentes del proceso SRSV-DAF-CM-2026-0032 publicada por Servicio Regional de Salud Valdesia
31/07/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle