Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0076
Título:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE DESTINADOS AL SEÑOR MINISTRO Y SU EQUIPOS DE TRABAJO, CON MOTIVIO DE LAS FERIAS, LANZAMIENTOS Y DEMAS ACTIVIDADES OFICIALES, ORGANIZADAS POR ESTE MINISTERIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE DESTINADOS AL SEÑOR MINISTRO Y SU EQUIPOS DE TRABAJO, CON MOTIVIO DE LAS FERIAS, LANZAMIENTOS Y DEMAS ACTIVIDADES OFICIALES, ORGANIZADAS POR ESTE MINISTERIO DE AGRICULTURA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MINISTERIO DE AGRICULTURA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 16:10:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 16:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/07/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/07/2026 16:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/07/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 16:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 16:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
268,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
268,000.00
DOP
268,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
:CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE HOSPEDAJE DESTINADOS AL SEÑOR MINISTRO Y SU EQUIPOS DE TRABAJO, CON MOTIVIO DE LAS FERIAS, LANZAMIENTOS Y DEMAS ACTIVIDADES OFICIALES, ORGANIZADAS POR ESTE MINISTERIO
268,000.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1784738788310QCWBb
1
268,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/07/2026 15:37:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/07/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
06292026_ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES _FICHAS TECNICAS _.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS HOSPEDAJE .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1996647
17/07/2026 16:01
268,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/07/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Xam, SRL
268,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111503 - Hospedajes de
(...)
90111503 - Hospedajes de cama y desayuno
2.2.5.1.02
SERVICIOS DE HOSPEDAJE DESTINADOS AL SEÑOR MINISTRO Y SU EQUIPO DE TRABAJO
1
UD
268,000
268,000.00
Mis observaciones:
CON MOTIVO DE LAS FERIAS, LANZAMIENTOS Y DEMAS ACTIVIDADES OFICIALES, ORGANIZADAS POR EL MINISTERIO DE AGRICULTURA
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1996647
Informe final de la selección DO1.AWD.1996647
17/07/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.808484
La lista de oferentes del proceso AGRICULTURA-DAF-CD-2026-0076 publicada por Ministerio de Agricultura
17/07/2026 15:37
(UTC -4 horas)
Detalle