Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
239,815.45 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPDEF-DAF-CD-2026-0036
Título:
MATERIALES DE OFICINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRAS DE MATERIALES GASTABLE DE OFICINA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Gregorio Luperón, Pedernales Pedernales Pedernales ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
15/07/2026 16:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
16/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/07/2026 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,400.04
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,400.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
820.01
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
110,935.19
DOP
----
Ver
2.6.8.3.01
719.89
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
11,924.85
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
1,800.09
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
9,695.04
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
5,799.98
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
704.99
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
142,400.04
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPDEF-DAF-CD-2026-0036
1
142,400.04
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/07/2026 10:36:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/07/2026 18:04:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2026 08:57:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES TECNICAS 2026.doc
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1995528
16/07/2026 11:53
205,025.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/07/2026 11:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Portafolio.Do, SRL
62,624.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Copicentro Shadday, SRL
142,400.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE OFICINA E INFOR,ATICO
-
Subtotal
239,815.45
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
RESMA DE HOJA LEGAL 8 1/2X14
18
RESMA
354
6,372.00
2
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 8/1/2X12
50
CAJ
6.94
347.00
3
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE DE CD-R
300
UD
2.36
708.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FORDEN 8 1/2X14
10
CAJ
295
2,950.00
5
14111526 - Papel libretas
(...)
14111526 - Papel libretas o libros de mensajes telefónicos
2.3.9.2.01
RECORS 500PAG
3
UD
478.32
1,434.96
6
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 NEGRA
40
UD
547.46
21,898.40
7
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AZUL
20
UD
547.46
10,949.20
8
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 ROSADA
20
UD
547.46
10,949.20
9
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
TINTA EPSON 544 AMARILLA
25
UD
547.46
13,686.50
10
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO P/IMPRESORA EPSON WF C5890 SERIE
6
UD
1,901.7
11,410.20
11
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
CAJA DE MANTENIMIENTO P/IMPRESORA EPSON L3110/L3250
18
UD
1,901.7
34,230.60
18
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
RESALTADOR
20
CAJ
57.62
1,152.40
20
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
POST-TIN
90
UD
29.5
2,655.00
21
31201512 - Cinta transpar
(...)
31201512 - Cinta transparente
2.3.9.2.01
CINTA TRANSPARENTE GRANDE
45
UD
76.7
3,451.50
22
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFO CRISTAL AZUL
36
CAJ
170
6,120.00
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICERO NEGRO
24
CAJ
15
360.00
26
43211805 - Dispositivos p
(...)
43211805 - Dispositivos para almacenamiento de kits de servicio
2.3.9.2.01
MEMORIA 64 GB
10
UD
749.15
7,491.50
28
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
CUADERNO
48
UD
45
2,160.00
29
43232503 - Correctores de
(...)
43232503 - Correctores de ortografía
2.6.8.3.01
CORRECTOR LQUIDO
24
UD
34.58
829.92
30
25111929 - Sacas
2.3.9.8.01
SACA GRAPAS
20
UD
57.62
1,152.40
31
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORA
15
UD
265.5
3,982.50
32
43201810 - Disco versátil
(...)
43201810 - Disco versátil digital dvd de sólo lectura
2.3.9.2.01
CD-R
900
UD
32.27
29,043.00
33
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
GRAPAS LISA
10
CAJ
47.2
472.00
38
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
CLIP MEDIANO
30
CAJ
23.6
708.00
42
43211802 - Almohadillas (
(...)
43211802 - Almohadillas (pads) para mouse
2.3.9.8.02
ALMOHADILLAS PARA MAUS
15
UD
97.97
1,469.55
45
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
BANDA ELASTICA D/ GOMA
18
CAJ
41.3
743.40
59
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
UHU EN GEL
10
UD
178.64
1,786.40
62
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MAUSE INALAMBRICO
15
UD
386.1
5,791.50
63
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
TECLADO
15
UD
316.95
4,754.25
66
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
SWITCH 8 PUERTOS
5
UD
795
3,975.00
67
43222608 - Repetidores de
(...)
43222608 - Repetidores de red
2.6.5.5.01
REPETIDOR WIFI
4
UD
1,671.19
6,684.76
68
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
CABLE DISPLAY
20
UD
374.58
7,491.60
69
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
ADAPTADOR WIFI USB
4
UD
766.44
3,065.76
70
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
MINI SWITCH TENDA
4
UD
1,770
7,080.00
75
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLITAS DE LIMPIEZA
90
PAQ
88.5
7,965.00
40141742 - Atomizadores
2.3.9.8.02
ATOMIZADOR 16 OZ
45
UD
167.12
7,520.40
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
PENDAFLEX 8 1/ 2X14
75
UD
51.86
3,889.50
4412150
(...)
44121505
44121505 - Sobres especia
(...)
44121505 - Sobres especiales
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 25X30
50
UD
11.8
590.00
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETA DE ACORDEON
2
UD
708
1,416.00
41111714 - Lupas
2.3.9.9.05
LUPA
3
UD
270.85
812.55
2511192
(...)
25111929
25111929 - Sacas
2.3.9.8.01
SACA PUNTA
15
UD
17.7
265.50
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1995528
Informe final de la selección DO1.AWD.1995528
16/07/2026 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.807569
La lista de oferentes del proceso HPDEF-DAF-CD-2026-0036 publicada por Hospital Provincial Dr. Elio Fiallo
16/07/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle