Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CM-2026-0076
Título:
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2026 14:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
03/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días de tiempo transcurrido
(14/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20 días de tiempo transcurrido
(17/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días de tiempo transcurrido
(18/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 días de tiempo transcurrido
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
523,252.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
523,252.12
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.01
221,588.66
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
168,778.94
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
132,884.52
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
“Adquisición de Equipos de cocina para la Terraza Snack Bar de la Escuela de Formación Técnico Profesional Guarocuya"
523,252.12
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.4.01
1
523,252.12
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA INFOTEP-DAF-CM-2026-0076 CS CARIBBEAN.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2026 17:38:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/07/2026 05:30:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/07/2026 13:46:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
21/07/2026 13:12:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
OFERTA ECONOMICA-INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.xlsx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CM-2026-0076.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2011760
11/08/2026 17:41
1,614,752.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2026 17:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sivinox, SRL
595,900 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Americapital, SRL
495,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
CS Caribbean Services, SRL
523,252.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24131502 - Refrigeradores
(...)
24131502 - Refrigeradores de nitrógeno líquido
2.6.5.4.01
Refrigerador exhibidor para bebidas. Suministro e instalación de refrigerador comercial vertical para exhibición de bebidas, con capacidad mínima de almacenamiento de 800 litros. Estructura exterior en acero prepintado o acero inoxidable. Puertas de cristal templado de alta resistencia con sistema anti-condensación. Sistema de refrigeración ventilada. Con ruedas para mejor traslado. Temperatura de operación entre 0 °C y 10 °C. Iluminación interior LED. Control digital de temperatura. Alimentaci
1
UD
115,000
115,000.00
2
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de bebidas y coctelería: Suministro e instalación de estación de trabajo para preparación de bebidas y coctelería. Fabricada completamente en acero inoxidable AISI 304. Incluye fregadero integrado, compartimientos para hielo, área de preparación y almacenamiento inferior. Longitud máx. 160 cm. de ancho a una altura estándar de Superficie sanitaria de fácil limpieza. Patas niveladoras ajustables. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
150,000
150,000.00
3
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Máquina de café expreso comercial. Suministro e instalación de máquina de café expreso comercial sobre mesa, de tres grupos independientes. Características aproximadas: Capacidad mínima de caldera de 15 litros. Construcción en acero inoxidable. Sistema de dosificación programable. Incluye lanzas de vapor para espumado de leche y dispensador de agua caliente. Alimentación eléctrica 110V -120v, 60 Hz. No se permitirá variaciones en el voltaje de operación. Certificada para uso comercial intensivo
1
UD
480,000
480,000.00
4
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera bajo tope | Nevera ejecutiva: Suministro e instalación de refrigerador comercial bajo mostrador. Capacidad mínima de 120 litros. Construcción interior y exterior en acero inoxidable. Control digital de temperatura. Rango de operación entre 0 °C y 8 °C. Sistema de refrigeración por aire forzado. Alimentación eléctrica 110-120V 60 Hz. Dimensiones: 59 cm x 54 cm x 89 cm. Aceptándose variaciones de ±10%. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
100,000
100,000.00
5
48101509 - Freidoras para
(...)
48101509 - Freidoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Freidora eléctrica industrial de piso. Suministro e instalación de freidora eléctrica industrial de piso, fabricada en acero inoxidable. Capacidad mínima de aceite de 20 litros por tanque. Sistema de control termostático ajustable entre 50 °C y 200 °C. Incluye cesta metálica de alta resistencia, válvula de drenaje y sistema de seguridad contra sobrecalentamiento. Alimentación eléctrica 220V, 60 Hz. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
2
UD
300,000
600,000.00
6
52141525 - Hornillas para
(...)
52141525 - Hornillas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Estufa eléctrica empotrable de dos zonas de cocción: Suministro e instalación de estufa eléctrica empotrable de dos zonas de cocción. Superficie de vidrio vitrocerámico resistente al calor o acero inoxidable. Potencia total mínima de 3 kW. Controles independientes por zona. Sistema de protección contra sobrecalentamiento. Alimentación eléctrica 220V, 60 Hz. Dimensiones: Ancho: 30 cm x 52 cm. Incluye: Instalación y puesta en marcha en Terraza Snack Bar de la Escuela Guarocuya.
1
UD
50,000
50,000.00
7
52141546 - Extractor de c
(...)
52141546 - Extractor de cocina para uso doméstico
2.6.5.2.01
Sistema de extracción y renovación de aire: Suministro e instalación de campana extractora industrial tipo caja para cocción eléctrica. Fabricada en acero inoxidable AISI 304. Incluye extractor mecánico, inyector de aire de reposición, filtros metálicos lavables tipo laberinto, ducteria, soportes y accesorios de instalación. Dimensiones aproximadas: 72" Largo x 42" profundidad x 24" Altura. Con luz a prueba de vapor y grasa
1
UD
505,000
505,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2011760
Informe final de la selección DO1.AWD.2011760
11/08/2026 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.818611
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CM-2026-0076 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
11/08/2026 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle